Какие медицинские данные при обследовании потерпевшего могут помочь при доказательстве насильственных действий сексуального характера?

ОТВЕТ: При экспертизе мужеложства осмотр и исследование пассивного партнера позволяет выявить разрывы и кровоизлияния в области лучеобразных складок краев заднепроходного отверстия, что свидетельствует о половом сношении небольшой давности, реже о внедрении инородного тела. Однократное действие может не приводить к подобным изменениям, что зависит от сочетания размеров и других анатомических особенностей заднепроходного отверстия и полового члена. У пассивного партнера после неоднократных сношений постепенно образуется воронкообразное зияющее легко растяжимое отверстие, в складках которого при осмотре, лучше с увеличением, видны радиально расположенные рубцы. Осмотр слизистой прямой кишки выявляет разрыв слизистой, трещины с кровоизлияниями, которые больше характерны для введения твердого инородного предмета, а не от полового члена. Надо иметь в виду, что у детей трещины слизистой прямой кишки бывают при запорах, при глистах.

В области заднепроходного отверстия следует искать и изымать следы спермы, крови, а также смазочного вещества (вазелин), которым иногда пользуется активный партнер. Доказательством полового сношения в некоторых случаях является венерическое заболевание, которое устанавливается, наряду с вопросом о путях заражения, с помощью участия специалистов.

У активного партнера на половом члене могут быть обнаружены частицы каловых масс, кровь, волосы, при неоднократном сношении находят и изменения полового члена. Всегда изымается для исследования в биологическом отделении одежда подозреваемых. На ней также могут быть обнаружены сперма, кровь, волосы, принадлежащие подозреваемому лицу, в связи с чем определяют региональное происхождение волос, групповую принадлежность спермы и крови.

Решение вопроса о физическом насилии определяется по наличию и особенностям механических или иных повреждений, с учетом соответствия их тем обстоятельствам, которые предполагаются.

Сложнее доказать насильственные сексуальные действия в случае лейсбиянства, что связано как с объективными причинами, так и с тем, что до 1997 года оно не входило в состав преступления и не было объектом судебно-медицинского исследования. В доказательстве насильственного характера этого сексуального действия имеют значение повреждения в области половых органов, молочных желез, а также повреждения, характерные для борьбы и самообороны на теле и одежде. Однако оценку характера возникновения повреждений должен дать следователь.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.