В каких случаях и как назначается судебно- медицинская экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел?

ОТВЕТ: Экспертиза по материалам следствия и суда назначается в том случае, когда это единственный объект, который может быть представлен на экспертизу, либо когда для выводов необходимы все материалы дела, а не только результаты исследования трупа или экспертиза живого лица. Отдельными материалами (протокол осмотра места происшествия, история болезни и др.) эксперт обычно пользуется как дополнительными к основному объекту. В этом же случае, то есть когда проводится экспертиза по материалам дела, они являются основным объектом экспертизы. Чаще всего такая экспертиза бывает повторной, но может быть первичной и дополнительной при сложных делах, например по делам о привлечении врачей к уголовной ответственности за профессиональные правонарушения.

Материалы дела — это документы, сброшюрованные в один или несколько томов, которые начинаются с постановления о назначении судеб-но-медицинской экспертизы либо с определения суда. В постановлении или определении может быть приведен состав экспертной комиссии, но чащевсего состав определяется ее постоянным председателем — начальником бюро СМЭ. Инструкцией «О работе судебно-медицкнских экспертных комиссий. Бюро СМЭ» предусмотрено комиссионное проведение таких экспертиз.

Экспертизы по материалам дела могут быть первичными, дополнительными, но чаще — повторными. Поэтому в деле помимо всех медицинских документов (история болезни, амбулаторная карта, акт МСЭК и др.) обязательно должны быть первичные заключения судеб-но-медицинской экспертизы. Кроме медицинских документов экспертом используются жалобы, объяснения, протоколы допросов свидетелей, потерпевшего и подозреваемого, протоколы осмотра места происшествия, следственного эксперимента, очных ставок, акты различных проверочных комиссий и другие документы, имеющие нужную для ответов на вопросы информацию.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.