В чем особенность организации и методики экспертизы по материалам дела?

ОТВЕТ: Получив материалы уголовного (гражданского) дела, начальник Бюро СМЭ как председатель экспертной комиссии знакомится с его содержанием, обращает внимание на изложенные в постановлении о назначении экспертизы обстоятельства и вопросы, на полноту представленных медицинских документов, их подлинность. При летальном исходе — на наличие протоколов патологоанатомического или судебно-медицинского исследования трупа, протокола клинико-анатомической конференции, заседания лечебно-контрольной комиссии, амбулаторной карты, акта судебно-медицинского освидетельствования. При отсутствии необходимых документов судмедзксперт письменно запрашивает их через следователя или суд, назначивших экспертизу.

Затем председатель препровождает дело в отдел сложных экспертиз, заведующий которым приглашает высококвалифицированных экспертовв состав комиссии, чтобы всесторонне изучить медицинские документы.

Изложить материалы поручается одному из су-дебно-медицинских экспертов — секретарю.

После этого члены экспертной комиссии собираются для составления и обсуждения выводов в соответствии с поставленными следствием или судом вопросами. Как и всегда, эксперты могут, проявляя инициативу, отметить и те положения, которые не выдвинуты судебно-следственными органами, но без которых не все представляется однозначно понятным или убедительным.

После изучения и изложения представленных на экспертизу документов начинается заключительная часть работы — ответы на вопросы. Этот раздел вытекает и основывается на предыдущем. Причем не на субъективных, а лишь на объективных данных каждого документа. Что касается первых (жалобы потерпевшего, показания свидетелей или подозреваемого), то они могут использоваться для подтверждения или исключения того или иного суждения. Каждый ответ должен быть конкретным, четко изложенным с исключением другого толкования. Иногда допустима вероятностная форма, когда данных для конкретного ответа нет. Выводы должны согласовываться с обстоятельствами дела. Однако это не означает, что они обязательно должны быть подтверждающими, они могут и исключить представленную следователем или судом версию. Эксперты могут отказаться от решения того или иного вопроса, только известив о мотивах отказа:

отсутствие или недостаток (например, некачественное описание повреждения) документов, выходящие за пределы компетенции судебно-ме-дицинского эксперта вопросы. Ответы на поставленные вопросы начинаются со слов: «Изучив материалы дела (перечислить, что еще было проведено и изучено комиссией), в соответствии с поставленными вопросами судебно-медицинская экспертная комиссия приходит к следующим выводам: ...(следует текст ответов на поставленные вопросы). Составленный документ имеет официальное название «Заключение, (экспертиза по материалам дела)».








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1237;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.