Какие особенности имеет судебно-медицинская экспертиза по поводу симуляции болезни или каких-то событий преступления?

ОТВЕТ: Экспертизасимуляции требует внимательного, терпеливого и тактичного подхода к обследуемому с учетом того, что симуляцию нужнодоказать, а не заподозрить или угадать. Это значит, что нужно привести объективные признаки отсутствия симулируемой болезни и патологического характера симуляции.

Экспертизу следует начинать с подробного опроса больного о начале, течении, особенностях болезни и жалобах. Критически изучитьподлинники медицинских документов с учетом того, что диагноз может быть ошибочным, а документ подложным.

На основе жалоб, часто стереотипных, и симптомов, которые усиливаются симулянтом, если не производят эффекта, обязательно проводится обследование объективными методами (электрокардиография, энцефалография, эхография, рентгенография, лабораторные исследования). Обследование, как правило, должно проводиться в стационаре и быть полным, т. е. не ограничиваться системой органов, которые представляются больными. Обязательны правильная организация и постоянное наблюдение, включая нерабочее время, когда симулянт расслабляется и ведет себя иначе. Лечение не следует назначать и проводить заранее, на основании жалоб, а только после установления окончательного диагноза. Все манипуляции не должны наносить вред испытуемому.

Свидетельствуемый не должен заподозрить предвзятый подход экспертов, неуважение к нему, а тем более высказывание врача о его притворстве. Вообще, не только до окончания обследования, но и после, говорить о симуляции нельзя. Это компетенция следователя, и ему виднее, когда и как следует сказать свидетельствуемому о результатах экспертизы в случае симуляции.

Есть признаки медицинского и немедицинского характера, по которым можно заподозрить симуляцию. Это необычность начала и течения заболевания, отсутствие полной картины болезни, при выпячивании отдельных функциональных симптомов. Известно изречение: «симулянт меньше видит, чем слепой, хуже слышит, чем глухой, хромает больше, чем хромой». Обращает внимание также отсутствие положительной динамики, которая должка быть у настоящего больного, внезапное выздоровление при объявлении результата. Симулируют ту болезнь, те симптомы, которые дают возможность добиться желаемой выгоды (освободиться от службы в армии, от принудительных работ, получить другие льготы). Иногда однотипная симуляция бывает у людей, связанных между собой, в случае, если некоторые из них прошли удачно обследование с подобным притворством.

Возможны и важны при расследовании симуляция происшествий, различных преступлений симуляция нанесения побоев, наезда автомобилем с целью шантажа, мести или получения взятки, симуляция ограбления с нанесением повреждений с целью сокрытия растраты, симуляция несчастного случая для получения страховой суммы и т. д. Во всех случаях следует установить, каким предметом, орудием или оружием нанесено повреждение, каковы давность нанесения, механизм получения травмы. При этом потерпевший должен воспроизвести обстоятельства, взаиморасположение в момент и после нанесения повреждения, отметить, обращался ли он за медицинской помощью. При возможности следует запросить медицинские документы, а лучше следователю в присутствии эксперта допросить врача, оказывавшего первую помощь.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.