Что следует понимать под симуляцией болезни, какие способы ее выявления существуют?

ОТВЕТ: Симуляция в переводе с латинского — притворство, ложное изображение действительности. При симуляции болезни здоровый человек изображает больного либо симулирует потерпевшего, инсценируя нападение, либо несчастный случай, изнасилование, то есть то или иное происшествие.

При подозрении на симуляцию болезни необходимо исключить (или подтвердить) симуляцию патологическую, которая наблюдается при некоторых психических заболеваниях, особенно истерии, а также у людей с нервными расстройствами, легко внушаемых, желающих «уйти» в болезнь, которые симулируют неосознанно и не преследуют какой-либо цели.

Следует выделить умышленную сознательную симуляцию, совершаемую с целью получения выгоды, когда субъект вступает в конфликт с законом. Поэтому в ряде случаев такая экспертиза проводится с участием психиатра, психолога, а иногда целесообразно проведение отдельной су-дебно-психиатрической экспертизы. Вообще, как правило, в экспертизе симуляции участвуют несколько медиков разных специальностей.

Собственно симулировать болезнь в целом невозможно, притворство касается лишь отдельных наиболее характерных симптомов. Обманываются лишь неопытные, невнимательные или недобросовестные врачи, ибо применение современных методов диагностики в конце концов приводит к истине. Не зря обычно симулируют заболевания с субъективными симптомами (головную боль, головокружение, боль в области желудка или другой локализации) или отдельные симптомы какой-то болезни (повышение температуры, разбитость, слабость, тугоподвижность в суставах и т. д.). Симулируются функциональные расстройства сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Иногда, обычно после травмы, симулируют такие осложнения, как паралич, тугоподвижность или неподвижность в суставе. Доказательства добываются путем наблюдения, отвлечения внимания при обследовании и с помощью объективных и безопасных методов диагностики.

Конечно, симулянт готовится к своему представлению. Он умеет поднять показания термометра путемего постукивания или натирания кожи подмышечной области. Он может продемонстрировать любое кровотечение: носовое,путем повреждения слизистой носа или опачкива-ния чужой кровью; легочного, насасывая кровь из десен, либо проглатывая кровь животных или красящее вещество, выделяющееся с рвотой или сильным кашлем; желудочно-кишечное кровотечение вызывается приемом натощак поваренной соли с последующим похлопыванием по животу или приемом гематогена с последующим обнаружением крови в каловых массах; геморроидальное кровотечение симулируется добавлением в испражнения чужой, животной крови. Таким образом, путем незаметного добавления крови или куриного белка в мочу симулируют так называемые гематурию или альбуминурию — симптомы разных болезней.

Уже из приведенных примеров видно, что достижение цели возможно без нанесения себе повреждений и вреда своему здоровью. В большинстве случаев при правильном обследовании такая симуляция невозможна либо при повторном заборе материала и обследовании доказуема.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1001;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.