Дефицит воспаления и его исходы

Неспецифический воспалительный и иммунный ответ в защите против инфекций действуют синергично. Дефицит (недостаточность) любого из этих процессов часто сопровождается повышением восприимчивости к действию патогенных микроорганизмов. Клинически это проявляется в виде рецидиви­рующих, трудноизлечимых инфекционных болезней или оппортунистических (вызываемых микроорганизмами, не являющимися из-за низкой вирулентно­сти патогенными для человека с нормальной реактивностью) инфекций.

Недостаточность воспалительного ответа может быть обусловлена как мор-фофункциональным состоянием сосудов, так и нарушением функции нейтро-филов. Дефицит воспалительного ответа, связанный с нарушением сосудистой реакции, может наблюдаться при сахарном диабете, при котором происходит утолщение базальной мембраны артериол, изменение их проницаемости, играющей важную роль в развитии воспаления. Выраженное сужение арте­риальных сосудов ограничивает приток крови к поврежденной области при остром воспалении, что способствует уменьшению резистентности к инфек­циям и чаще наблюдается у пожилых больных, страдающих атеросклерозом.

Дефицит воспалительного ответа, обусловленный нарушением функции нейтрофилов, может быть связан с количественными и качественными их изме­нениями. Также известно, что некоторые так называемые провоспалительные гормоны (минералокортикоиды, соматотропный гормон гипофиза, гипофизар-ный тиреостимулин, альдостерон) способны усиливать воспалительную реак­цию. Другие гормоны (глюкокортикоиды и АКТГ), наоборот, уменьшают ее, вызывая антивоспалительный эффект, который успешно используется в тера­певтической практике. Эти гормоны блокируют сосудистый и клеточный фено­мены воспаления, ингибируют подвижность лейкоцитов, усиливают лимфоци-толиз.

При неосложненном остром воспалении сосудистая ткань возвращается к нормальной жизнедеятельности путем разжижения и удаления экссудата и кле­точного детрита макрофагами и лимфатической системой. Если при остром воспалении резко выражен некроз ткани, то восстановление ее происходит путем регенерации или замещения соединительной тканью с формированием рубца. Когда повреждающий агент не нейтрализуется при остром воспалитель­ном процессе, развивается иммунный ответ, который приводит к хроническому воспалению. Если в результате хронического воспаления повреждающий агент удаляется или нейтрализуется, ткань также регенерирует, обычно путем фибро­за. В целом, любое воспаление характеризуется локализацией, типом тканевой реакции, характером течения и преобладанием того или иного компонента. В зависимости от локализации различают паренхиматозное, интерстициальное (межуточное) и смешанное воспаление; по типу тканевой реакции — специфи­ческое и неспецифическое; по характеру течения — острое, подострое и хрони­ческое (протекающее годами); по преобладанию того или иного компонента — альтеративное, экссудативное и пролиферативное (продуктивное).


Генитальные инфекции и факторы противоинфекционной защиты в генезе

воспалительных заболеваний женских половых органов 11

Альтеративное воспаление. Преобладает повреждение в виде дистрофии и некроза. По течению — острое воспаление, по локализации — паренхиматоз­ное. Иногда этот вид воспаления может быть проявлением реакции гиперчув­ствительности немедленного типа. Исход зависит от глубины и площади по­вреждения ткани и завершается, как правило, рубцеванием.

Экссудативное воспаление характеризуется преобладанием реакции сосудов микроциркуляторного русла с формированием экссудата, в то время как аль­тернативный и пролиферативный компоненты менее выражены. В зависимос­ти от характера экссудата выделяют серозное, геморрагическое, фибринозное, гнойное, катаральное и смешанное воспаление.

Пролиферативное (продуктивное) воспаление характеризуется преобладани­ем пролиферации клеток и, как правило, имеет хроническое течение. Может развиваться вслед за острым воспалительным ответом, который не приводит к уничтожению повреждающего агента, или может протекать без клинически видимой острой стадии. Диагностируется благодаря морфологическим особен­ностям, поскольку отличается от острого воспаления отсутствием таких основ­ных его признаков, как покраснение, припухлость, боль и повышение темпе­ратуры. Выделяют межуточное (интерстициальное) и гранулематозное (с обра­зованием полипов и кондилом) продуктивное воспаление.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.