Анализ дефицита денежных средств организации.

Как дефицит, так и избыток денежных ресурсов отрицательно влияют на финансовое состояние предприятия. Дефицит денежных средств приводит к росту просроченных задолженностей предприятия по кредитам банку, поставщикам, персоналу по оплате труда, в результате чего увеличивается сумма финансовых расходов и снижается рентабельность капитала предприятия. Уменьшить дефицит денежного потока можно за счет мероприятий, способствующих ускорению поступления денежных средств и замедлению их выплат.

Анализ дефицита денежных средств осуществляется путем рассмотрения движения денежных потоков, цель которого заключается в выявлении причин дефицита или избытка ДС, определении источников их поступления и направлений расходования для контроля за текущей ликвидностью и платежеспособностью предприятия. Главным документом для анализа денежных потоков является Отчет о движении ДС(форма№4), составленный на базе прямого метода. Существует 3 метода проведения анализа: прямой и косвенный. По результатам анализа денежных потоков косвенным методом можно получить ответы на следующие вопросы: в каком объеме и из каких источников получены денежные средства и каковы основные направления их расходования? В состоянии ли предприятие погасить краткосрочные обязательства за счет поступлений от дебиторов? Достаточно ли полученной чистой прибыли для удовлетворения его текущих потребностей в денежных ресурсах? Способно ли предприятие в результате текущей деятельности обеспечить превышение поступлений над платежами, т.е создать резерв денежной наличности.

 








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 3456;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.