Определение понятия «воспаление». Присущие воспалению морфологические изменения

В последние годы в связи с ростом числа воспалительных заболеваний все большее внимание уделяется поиску оптимальных путей решения проблем, связанных с воспалением. Актуальность этого направления определяется тен­денцией к генерализации и хронизации воспалительных процессов, развитием выраженных патофизиологических и патоморфологических изменений в пораженных тканях, вовлечением в патологический процесс иммунной, нер­вной, эндокринной, репродуктивной и других систем организма. По определе­нию Г.И.Абелева (1996), «...воспаление — это реакция организма на чужерод­ные микроорганизмы и корпускулярные продукты тканевого распада. Это основной механизм естественного (врожденного) иммунитета, равно как начальный и заключительный этапы иммунитета приобретенного...». Другими словами, воспаление — это сложная приспособительная сосудисто-тканевая реакция организма на воздействие различных болезнетворных агентов (Казач-коваЭ.А.,2000).

Значение воспаления двойственно. С биологической точки зрения этот процесс имеет защитно-приспособительный характер, направленный на унич­тожение агента, вызвавшего повреждение, и восстановление поврежденной ткани. С клинических позиций воспаление — это болезнь, характеризующаяся не только местными, но и общими проявлениями: лихорадкой, лейкоцитозом, изменением состава белков крови, увеличением СОЭ, явлениями интоксика­ции, что по мере увеличения площади повреждения и выраженности альтера­ции и вследствие резорбции токсичных продуктов может привести к тяжелей­шим последствиям. Морфологические изменения при воспалении складыва­ются из трех взаимосвязанных фазовых компонентов — альтерации, экссуда­ции и пролиферации (Серов В.В., Пауков B.C., 1995).

Альтерация — повреждение ткани, которое морфологически проявляется дистрофическими изменениями, некрозом и характеризуется выбросом биоло­гически активных веществ — медиаторов воспаления.

Экссудация — это стадия, следующая за альтерацией. В этот период образу­ется воспалительный выпот (экссудат), формирование которого зависит как от микроциркуляторных изменений, так и от клеточных реакций, определяющих выраженность экссудации.


1 о Глава I

Пролиферация клеток является завершающей фазой воспаления. В очаге воспаления наблюдается пролиферация камбиальных клеток соединительной ткани, В- и Т-лимфоцитов, моноцитов, а также мезотелиальных, эпителиаль­ных клеток местной ткани. Камбиальные клетки соединительной ткани в даль­нейшем могут дифференцироваться в фибробласты, продуцирующие коллаген и гликозаминогликаны. Вследствие этого очень часто исходом воспаления является разрастание волокнистой соединительной ткани — рубцевание.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.