Кондиломы

Плоские кондиломы шейки матки — это аномальные разрас­тания многослойного плоского эпителия по типу акантоза (погру­жение ороговеваюших эпителиальных островков в подлежащую ткань между соединительнотканными сосочками) с удлиненны­ми сосочками. Чаще всего это разновидность вирусных пораже­ний половых путей, наряду с остроконечными (экзофитными) и инвертированными (эндофитными) кондиломами. Гистологи­чески плоские кондиломы характеризуются плоскоклеточной ме­таплазией с наличием специфических клеток-койлоцитов с раз­личными вариантами изменений ядер (увеличение, уменьшение) в средних и поверхностных отделах эпителия. В последних часто определяются паракератоз, кариопикноз при сохранении в целом архитектоники эпителиального пласта.

Типичным в диагностике плоских кондилом папилловирусной этиологии (HPV-2) является обнаружение койлоцитов — специ­фических эпителиальных клеток с разной степенью поврежде­ния ядер и перинуклеарной вакуолизацией или оттеснением плаз­мы клеток к периферии (оболочке клетки).

Нередко плоские кондиломы сочетаются с воспалительными процессами гениталий, псевдоэрозией с локализацией в области переходной зоны или эндоцервикса. В пределах плоских конди­лом могут формироваться участки дисплазии (кондиломатозная дисплазия), что характеризует их уже как предрак.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.