Глава 20. Гиперпластические и дистрофические процессы шейки матки

Злокачественные новообразования шейки матки являются ос­новными в структуре причин онкологической заболеваемости и смертности женщин во всем мире. Современные методы диагно­стики (эндоскопические, морфологические, цитологические) по­зволили существенно снизить частоту инвазивных форм рака шейки матки, и особенно его запущенных стадий. Важнейшее зна­чение в решении проблемы рака шейки матки имеет учение о фоновых и предраковых ее заболеваниях как основа его профи­лактики и ранней диагностики.

Высокая частота патологии шейки матки и ее многообразие свя­заны с анатомо-физиологическими особенностями этого органа.

Шейка матки является своего рода барьером между биологи­чески и функционально различающимися органами — влагали­щем и телом матки. В шейке проходит разграничение многослой­ного плоского эпителия влагалища и циклического эпителия (эндометрия) полости матки. Именно в области этой границы и происходит патологическая трансформация эпителиальных кле­ток, способствующая развитию фоновых и предраковых состоя­ний и последующему злокачественному росту.

Влагалищная часть шейки матки (эктоцервикс) состоит из стромы и покровного эпителия. Строма представлена переплета­ющимися пучками коллагеновых и эластических волокон, между которыми видны кровеносные сосуды. Эпителиальный покров образован многослойным плоским эпителием влагалищного типа. Слои его состоят из разных по форме, величине и размерам ядра клеток: базальный образован круглыми или продолговаты­ми клетками с большим ядром и узким ободком цитоплазмы; парабазальный — клетками, похожими на базальные, но с большей цитоплазмой; срединный — несколькими рядами промежуточных клеток округлой, овальной или ладьевидной формы с большим содержанием гликогена, центрально расположенным ядром и большим размером цитоплазмы по сравнению с базальными и парабазальными клетками; слой поверхностных клеток с мелки­ми, часто пикнотическими ядрами, интенсивно окрашенными, имеющих тенденцию к ороговению.

Шеечный канал (эктоцервикс) покрыт однослойным цилинд­рическим эпителием с клетками разной формы (цилиндричес­кой, круглой, бокаловидной). Ядра в них расположены эксцентрично у основания клетки. Под последними находятся резервные клетки небольших размеров, с круглыми ядрами, расположенные в виде скоплений и пластов. Обладая свойственными бипотентными свойствами, резервные клетки могут регенерировать как многослойный плоский, так и цилиндрический эпителий. Базальные же клетки многослойного эпителия могут превращаться толь­ко в клетки вышележащих слоев многослойного плоского эпи­телия. Строма и эпителиальный покров разграничиваются базальной мембраной, содержащей аргирофильные и ретикули­новые волокна, коллагеноподобное вещество и нейтральные мукополисахариды. Вблизи границы многослойного плоского и ци­линдрического эпителиальных покровов при неблагоприятных ситуациях и происходят патологические пролиферативные, анапластические и метапластические процессы с нарушением струк­туры клеток и их слоистости. В зависимости от их выраженности развиваются фоновые или предраковые состояния с переходом при наличии индуцирующих факторов в злокачественный про­цесс. Клинико-морфологическая характеристика этих процессов подробно описана во многих литературных источниках (И.М. Грязнова, 1981, Я.В Бохман, 1989, П.С.Русакевич, 1998 и др.).

Наиболее приемлемой в клинической практике считается сле­дующая классификация патологии шейки матки (Я.В. Бохман, 1989).

I. Воспалительные заболевания шейки матки (истинная эрозия,
цервицит, эндоцервицит, острые и хронические септической
и специфической этиологии).

II. Фоновые процессы:

1. Псевдоэрозия (различные варианты с травматическими по­вреждениями — эрозированный эктропин и деформация шей­ки матки);

2. Лейкоплакия;

3. Эритроплакия;

4. Полипы;

5. Плоские кондиломы.

III. Предраковый процесс—дисплазии (слабая, умеренная, тяже­лая или I—III степени).

IV. Преинвазивный рак (интраэпителиальный рак).

V. Микроинвазивный рак.

VI. Инвазивный рак (плоскоклеточный ороговевающий и неороговевающий, аденокарцинома, диморфный железисто-плоско­клеточный, низкодифференцированный).

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.