Преинвазивный рак.

Микроинвазивный рак(инвазия до 5 мм).

Болезнь Педжета вульвы(преинвазивная и инвазивная формы).

Инвазивный рак(плоскоклеточный ороговевающий, неороговевающий, аденокарцинома, базально-клеточный, низкодифференцированный).

Неэпителиальные злокачественные опухоли:злокаче­ственная меланома, саркома.

Согласно представленной классификации, истинным «предраком» вульвы является дисплазия. Крауроз и лейкоплакия сохра­няются как клинические термины, при которых чаще выявляется дистрофия, а дисплазия может быть или отсутствовать. Заключи­тельный диагноз возможен лишь после данных анализа гистоло­гического исследования.

Дистрофические изменениявульвы полиэтиологичны и яв­ляются собирательным и условным понятием. Наружный покров вульвы служит пограничной зоной между многослойным плос­ким эпителием кожи и эпителием влагалища. Они различаются эмбриологически (по происхождению из экто- и эндодермы урогенитального синуса), анатомически и функционально (по сте­пени чувствительности рецепторов и к стероидным половым, и глюкокортикоидным гормонам).

В зависимости от гистологической картины дистрофические процессы вульвы разделяются на гиперпластическую дистрофию, склерозирующий лишай и смешанные дистрофии.

Гиперпластическая дистрофия—доброкачественное забо­левание, характеризующееся изменениями эпителия по типу акантоза с утолщением кератинового слоя и воспалительными ин­фильтратами в подлежащих тканях.

Склерозирующий лишайхарактеризуется изменениями эпителия кожи, истончением и явлениями гиперкератоза. Может наблюдаться в любых областях тела, но у женщин в постменопаузальный период чаще проявляется на гениталиях. В месте пораже­ния возникают белесоватые пятна, кожа становится блестящей, с сероватым или желтоватым оттенком. Вначале развиваются ги­пертрофические процессы (псевдоотек) в области половых губ или клитора, которые затем заменяются атрофическими. Теряется эла­стичность тканей, возникают глубокие лимфоцитарные инфильт­раты. Нарушается порядок расположения базальных клеток, воз­никает их отечность. Затем может произойти уменьшение клитора, половых губ и сужение влагалища вследствие атрофических изме­нений. Клинически заболевание может проявляться зудом, жже­нием, дискомфортом при половых сношениях.

Смешанная дистрофиявульвы является сочетанием эпите­лиальной гиперплазии и склерозирующего лишая.

Диагностика дистрофических процессов вульвы осуще­ствляется совместно с дерматовенерологом.

Определяющим для постановки диагноза является гистологи­ческое исследование. Выявление дистрофии вульвы без атипии позволяет считать ее фоновым процессом. Обнаружение же ати­пии при дистрофических процессах должно настораживать и от­носить это заболевание к предраку.

Дисплазиивульвы могут развиваться на фоне всех изложен­ных дистрофических процессов, реже — без них. Дисплазия, как и преинвазивный рак вульвы, может регрессировать, оставаться ста­бильной или прогрессировать в инвазивный рак. Дисплазия про­грессирует до развития рака у 20—30%, а преинвазивный рак в инвазивный — у 50%.

Дисплазия развивается на фоне метаплазии многослойного плоского эпителия и характеризуется пролиферацией и структурной перестройкой базальных и парабазальных клеток много­слойного плоского эпителия.

В зависимости от наличия атипии, интенсивности пролифе­рации и локализации процесса по глубине различают дисплазию легкой, средней и тяжелой степени.

К фоновым и предраковым заболеваниям вульвы относятся доброкачественные опухоли наружных половых органов.Из них чаще встречаются различные кондиломы, а также фибро­миомы, лейомиомы, парааденомы, дерматофибромы, ангиокератомы и др. Диагностика их не представляет затруднений.

Лечение оперативное — удаление опухолевых образований хирургическим или лазерным скальпелем, а также по показанию — криодеструкция.

Лечение гиперпластических и дистрофических процессов вульвы проводится с учетом формы фоновых и предраковых со­стояний и возраста больных. Выбор радикальных способов тера­пии определяется данными гистологического исследования.

Применяются консервативные (медикаментозные, гормональ­ные, физиотерапевтические) и оперативные (хирургическое, ла­зерное и криодеструкция) методы лечения.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.