Лейкоплакия и эритроплакия

Лейкоплакияобычно развивается в процессе каких-то ста­дий псевдоэрозии. Так, в эпидермицирующую фазу псевдоэрозии могут наблюдаться различные аномальные явления: избыточное ороговение эпителия шейки матки (гиперкератоз), неполное ороговение с наличием ядер и отсутствием кератогиалинового слоя в клетках чешуйчатого эпителия (паракератоз), погружение ороговевающих эпителиальных островков в подлежащую ткань между соединительнотканными сосочками (акантоз). Отмечает­ся ороговение промежуточных клеток, возникают периваскулярные субэпителиальные инфильтраты из иктиоцитов и плазмати­ческих клеток. Выглядит лейкоплакия как белое пятно, спаянное с подлежащей тканью. Поверхность лейкоплакии бывает шерохо­ватой, складчатой или чешуйчатой с роговыми наложениями. При выраженной пролиферации обнаруживается папилломная осно­ва лейкоплакии, возвышающаяся над уровнем слизистой и имею­щая сосочковую поверхность. Лейкоплакии могут представлять собой белесые или желтоватые участки, разделенные красными полосами сосудов на многоугольники неправильной формы, что создает рисунки мозаики или пчелиных сот. Поля бывают плос­кие, выпуклые, корытообразные. Клетки области лейкоплакии не имеют гликогена, поэтому раствором Люголя не окрашиваются.

Морфологически (гистологически) лейкоплакию разделяют на простую и лейкоплакию с атипией. Лейкоплакия простая харак­теризуется отсутствием выраженной пролиферации клеток базального слоя эпителия или при ее наличии отсутствием атипии. При выраженных пролиферативных процессах с явлениями ати­пии клеток лейкоплакия считается предраковым состоянием. При этом участки лейкоплакии возвышаются над поверхностью сли­зистой с сосочковыми образованиями. Следовательно, лейкоплакия — это клиническое понятие и оно может представлять собой как фоновое, так и предраковое состояние, что определяется толь­ко гистологически.

Эритроплакия — красные участки слизистой шейки матки с резко истонченным эпителиальным покровом за счет атрофии Они имеют неправильную форму, легко кровоточат при дотрагивании. Гистологически определяется истончение эпителиально­го покрова с явлениями дискератоза. В истонченном эпителиаль­ном слое появляются парабазальные и базальные клетки с явлениями дискариоза. В строме определяются выраженная сосу­дистая и лимфоидная сеть, гистиоцитарная инфильтрация.

Полипы

Полипы шейки матки — это разрастания на шейке матки (чаще в стенках цервикального канала) в виде ножки с соединительно­тканным остовом (стержнем), покрытым многослойным плоским или цилиндрическим эпителием с железистыми структурами в толще. Различают простые (сформировавшиеся железистые или железисто-фиброзные образования без пролиферативных изме­нений) и аденоматозные (образования с пролиферативной ак­тивностью железистых структур с перестроечными процессами очагового или диффузного характера) полипы. Если поверхность полипа покрыта многослойным плоским эпителием, то она име­ет гладкий вид с открытыми протоками желез и древовидно ветвящимися сосудами. При перекрытии цилиндрическим эпителием характерна сосочковая поверхность, сходная с эктопией. Гистологически полипы разделяются на следующие виды: железистые, железисто-фиброзные, чисто фиброзные, ангиоматозные и эпидермизирующиеся. Нередко в полипах находят воспалительные изменения, проявляющиеся инфильтратами из различных форм лейкоцитов и плазматических клеток. При нарушении кровооб­ращения в полипах развиваются отеки, плоскоклеточная метапла­зия, кровоизлияния и очаги некроза. Нередко они сочетаются с различными формами патологии шейки матки (лейкоплакия, псевдоэрозия) и заболеваниями других генитальных органов (аднекситы, кольпиты, полипы эндометрия и др.). Полипы с пролиферативными процессами считаются прогрессивными, особен­но при появлении резервно-клеточной гиперактивности.

Рецидивы полипов шейки матки наблюдаются до 10%и более, обусловлены чаще гормональными нарушениями и сопутствую­щими воспалительными процессами.

При явлениях пролиферации отмечаются прогрессирование и рост полипа, при эпидермизации — перекрытие железистых структур многослойным плоским эпителием и остановка роста (регрессирование). Полипы с дисплазией относятся к предрако­вым состояниям.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.