ТРАНСАБДОМИНАЛЬНОЕ УДАЛЕНИЕ КУЛЬТИ ШЕЙКИ. 10 На культю воронко-тазовой связки обычно накладывают две лигатуры

МАТКИ

(ОКОНЧАНИЕ)


10 На культю воронко-тазовой связки обычно накладывают две лигатуры. Первая — это просто перевязывание синтетической рассасывающейся нитью 2/0, а вторая — это шов, наложенный через середину культи и завязанный на обе стороны.

11 Культя шейки матки отделена от круглых и воронко-тазовых связок. Брюшина вокруг культи рассечена по окружности на 360°. Верхние отделы кардиналь­ных связок клеммированы и перевязаны. Оста­ющиеся отделы кардинальных и крестцово-ма-точных связок будут далее пересечены и лиги-рованы.

12 Культю шейки матки приподнимают вверх. По бокам культи накладывают прямые зажимы, которые как бы со­скальзывают с боковых поверхностей, пережи­мая остающиеся участки маточных сосудов и кардинальных связок. Затем кардинальные связ­ки пересекают скальпелем так, чтобы остался значительный отрезок культи, выступающий из зажима и предотвращающий ее выскальзывание в результате сокращения.

13 Чтобы полностью захватить и пере- сечь кардинальные связки, потребу-ется наложить второй и, возможно, третий зажим. При наложении последнего за­жима надо стараться захватить остающиеся уча­стки кардинальной связки и крестцово-маточ-ную связку. Соединение в одну ножку карди­нальной и крестцово-маточной связок являет­ся первым шагом в формировании подвешива­ющих структур для культи влагалища. Эту ножку впоследствии вшивают в край культи влагали­ща, что усиливает ее поддержку и предупреж­дает возникновение энтероцеле.


 

1

4 Подтягивая вверх культю шейки мат-ки переднюю стенку влагалища за- хватывают прямым зажимом, и вскрывают просвет влагалища ножницами или скальпелем. Затем все стенки влагалища пол­ностью пересекают, и удаляют культю шейки матки, маточные трубы и яичники.

Пространство между прямой киш- кой и влагалищем ушивают синте- тическими рассасывающимися шва­ми нитью 0.

1

6 Такой же нитью накладывают непре- рывный обвивной шов по краям куль- ти влагалища. Несколькими швами следует соединить культи крестцово-маточных и кардинальных связок с культей влагалища.

17 Брюшину, покрывающую тазовое дно, восстанавливают непрерывным швом синтетической рассасывающейся ни­тью 3/0, сближая передний и задний листки па­риетальной брюшины.


192


193









Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.