КОРРЕКЦИЯ ИСТМИКО-ЦЕРВИКАЛЬНОИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МЕТОДОМ SHIRODKAR


Причиной привычных выкидышей во втором триместре беременности обычно является ист-мико-цервикальная недостаточность. Для ис­правления этой патологии разработано не­сколько видов хирургических операций. Среди них наилучшей является операция с использо­ванием широкой фасции по Shirodkar. Ее вы­полняют вне беременности.

Смысл операции заключается в восстанов­лении функции шейки матки как запиратель-ного органа и в предотвращении тем самым раскрытия шейки матки во втором триместре беременности.

Физиологические последствия.Восстановле­ние запирательных свойств внутреннего зева

МЕТОДИКА:

А Пациентку укладывают на спину в поло­жение для камнесечения. Вульву и влага-I лище готовят к операции. Во влагалище вводят широкое нижнее гинекологическое зер­кало, шейку матки захватывают за переднюю губу широкоокончатым зажимом. По переход­ной складке между слизистыми влагалища и шейки матки делают поперечный разрез дли­ной 2—3 см. Край разреза приподнимают тон­ким зажимом или пинцетом.

Латеральные края разреза захвачены тон­кими зажимами, и пальцем тупо разъеди-неняют ткани между мочевым пузырем и шейкой матки. Мочевой пузырь следует отсе-паровать до уровня брюшины переднего дугла-сова пространства. Это позволит предотвратить ранение пузыря при размещении фасциального лоскута.

Обнажают задний свод влагалища. Про­изводят поперечный разрез длиной около 2—3 см по переходной складке между сли­зистыми влагалища и шейки матки. Брюшину заднего дугласова пространства с помощью ножниц отделяют от задней поверхности шей­ки матки.

В качестве лоскута для данной операции используют взятый предварительно учас­ток широкой фасции бедра на латераль­ной его поверхности (см. раздел 2, стр. 115, опе­рация по Goebell-Stoeckel). Под слизистой вла­галища, из переднего разреза в задний, прово­дят аневризматическую иглу. На конец фасци­ального лоскута наложен шов проленовой ни­тью 2/0, и его конец связан с иглой.

194


цервикального канала предотвращает внезап­ное его раскрытие при прогрессировании бе­ременности.

Предупреждение.Подвергнутые данной опе­рации пациенток необходимо родоразрешать в срок путем операции кесарева сечения.

Следует хорошо отсепаровывать мочевой пузырь, чтобы предотвратить его ранение при наложении лоскута фасции.

Если формируемый по боковой стороне шейки матки туннель прокладывать очень вы­соко, возникает риск ранения сосудов матки и возникновения обильного кровотечения.

Фасциальный лоскут протянут из заднего поперечного разреза в передний попереч­ный разрез. Таким же способом проведен лоскут с противоположной стороны.

б

Фасциальный лоскут фиксирован к зад­ней поверхности шейки матки узловым швом синтетической рассасывающейся нитью 2/0.

Мочевой пузырь приподнимают и отводят от передней поверхности шейки матки с помощью правоугольного ретрактора. Фасциальный лоскут плотно укладывают вок­руг шейки матки на уровне внутреннего церви­кального зева, избыток лоскута удаляют. К пе­редней поверхности шейки матки лоскут фик­сируют несколькими узловыми швами проле­новой нитью 2/0.

Слизистую переднего свода влагалища воз­вращают на ее прежнее место и подши­вают узловыми рассасывающимися шва­ми нитью 3/0.

Показаны итоги операции в срединной плос­кости сечения. Внутренний зев сомкнут на­столько, что способен пропускать только маточный зонд или расширитель Hegar диамет­ром 4 мм. Теперь становится очевидной необхо­димость родоразрешения путем кесарева сечения.


195









Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.