Защитное отключение, двойная изоляция токоведущих частей. Средства пожаротушения в электроустановке.

Защитное отключение-система, основанная на автоматическом отключении поврежденного электроприемника от сети при появлении на его нетоковедущих частях опасного в данных условиях для человека напряжения до наступления полного пробоя изоляции.при этом применяется как доп защита при повышенных требованиях к безопасности, либо в подвальных помещениях,горячих цехах(рис 337)

Если напряжение на корпусе электроустановки относительно земли окажется больше предельно допустимого то прикосновение к корпусу становиться опасным. Если значение Uк становиться больше предельно допустимого,то вкл защитное отключающее устройство, установка откл от сети со скоростью не более 0,2с

Двойная изоляция-принцип защиты заключающийся в том что помимо основной рабочей изоляции токоведущих частей нетоковедущие части покрываются доп электрозащитным слоем или изготавливают из электрозащитных материалов.

При тушении электроустановок необходимо помнить,что при тушении пожаров в электроустановках это то что горючимим веществами и материалами в электроустановках являются оргматериалы из которых выполнена изоляция токоведущих частей.горение сопровождается дымлением и большим кол-ом СО. Поэтому необходимо использование СИЗ(противогазы респираторы). Особую опасность представляют случаи тушения,когда они не обесточены. Во всех случаях нужно стремиться вначале обесточить установку, а потом ее тушить.Наиболее ответственные и работающие под высоким давлением установки снабжаются автоматической системой тушения пожара с подачей воды, инертных газов, воздушно-механической пены.

Отдельно стоящие открытые установки таких систем не имеют, поэтому их тушение связано с применением ручных средств пожаротушения связано с применением ручных срдств пожаротушения, пожарных водяных столбов,песка кошы. Огнетушители следует применять углекислотные марки ОУ, углекислотные-бромэтиловые марки ОУБ, содержащие сжиженную двуокись углерода и бромистый этил.тушить можно с расстояния не менее 2 м.Категорически нельзя применять огнетушители с воздушно-механической пеной,тк пена электропроводна. Воду допускается применять подавая ее через стволы,снабженные распылителями.Ствол при этом должен быть заземлен,необходимо использовать диэлектрическую обувь и перчатки. Минимальное расстояние на кот может находиться человек дБ не менее 3,5 м для установок с напряжением до 1000В.


 


 


 

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.