Регистрация и техническое освидетельствование сосудов, работающих под давлением: подготовка стационарного сосуда, порядок и сроки проведения испытаний.

На каждый сосуд,работающий под избыточным давлением на предприятии имеется паспорт,удостоверение о качестве монтажа,схема вкл сосуда в технологич линию, паспорт предохранительного клапана. Каждый сосуд дБ зарегестрирован либо на предприятии, либо службой госростехнадзора. Для обеспечения безопасности в процессе работы необходимо проводить технические испытания, которые зависят от группы аппарата(их 4 деление в зависимости от среды,давления и температуры стенки стр300) для 1ой гр Р*V>0.05 для 2ой,3.4 Р*V>1.0 специалист госгортехнадзора учавствует в испытаниях.

Техническое освидетельствование производиться перед пуском в эксплуатацию ,периодически во время эксплуатации, атк же во внеочередных испытаниях:после реконструкции и ремонта,после 12 мес бездействия,демонтаж,нанесение покрытия. Периодичность освидетельствования зависит от группы сосуда.

Осмотр с испытанием гшерметичности проводят 1 раз в год а с интспектором раз в 4 года для 1ой группы.

2,3,4 раз в 2 года,а с инспектором службы раз в 4 года

Гидравлические или пневматические испытания проводятся через 8 лет только механической службой или с привлечением инспектора.

Технические испытания это особо опасная операция, поэтому сосуд должен быть подготовлен.

1.наружний и внутренний осмотры. Выдается наряд-допуск.Наиболее слабый элемент-сварные швы. Они подвергаются клеймению. И подлежат контролю качества.Проверяется

Капиллярный методпомогает определить наличие микротрещин: Цветовой-наносят смесь скипидара и керосина подкашенную в яркий цвет,а затем удаляют. Наносят мел и подсушивают,на белом меле выступают цветные микротрещины.

Люминисцентный контроль. На повть наносят люминофор,удаляют и облучают уф лучами.

УЗ контроль внутр дефектов и толщина изделия. Основан на св-ве уз отражаться от границ раздела 2ух сред, разной плотности.

Радиационный контрольоснован на св-ве ионизирующего излучения рассеиваться на границе раздела сред.Деффект виден в виде пятна

При механических испытаниях сварных швов проверяют предел прочности и ударную вязкозть металла.

После установления всех выявленных дефектов разрешаются гидравлические или пневматические испытания проверяют прочность сосуда с пробным давлением превышающем рабочее:

-со сварными соединениями Пр=1,25*Рраб*Ϭ20/Ϭт

Для литых сосудов Пр=1,5*Рраб*Ϭ20/Ϭт

Для криогенных с вакуумом в изолированном пр-ве Пр=1,25Зраб-0,1 МПА

Насосом в аппарат закачивают воду до проверочного давления выдерживают 5 мин,а затем спускают до рабочего и проверяют наличие капель на сварных швах и соед устройствах.

Пневматические проводят при невозможности провести гидравлические.опасно,тк газ может сжаться и при разгермитизации с большой Е вырваться наружу. Метод акустической эмиссии основан на улавливании акустических звуковых волн,источником которых является газ под высоким давлением,поступающий через образовавш трещины. Испытание герметичности проводят для сосудов 1ой группы вместе с прилегающими к нему коммуникациями. В аппарат подают газ и выдерживают 4 часа при давлении равном рабочему.считается герметичным если падение за час не превысило 5% . места утечки определяют мыльным раствором.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.