Баллоны для сжатых, сжиженных газов: причины аварий, устройство, маркировка. Требования безопасности к баллонам. Виды и сроки технических испытаний.

Газ внутри нах-ся под большим давлением значит взрыв такой емкости может привести к большим разрушениям травмам и пожарам. По опасности работы на 1ое место следует отнести подвижные емкости с кислородом, тк он в сжатом состоянии не выносит присутствия любых масел, тк происходит самовозгорание.на 2месте баллоны со сжиженными газами.тк они имеют большой коэффициент расширения,то при увеличении температуры они увеличивают давление.на третьем месте баллоны с водородм. Он скапливается сверху и достаточно малой искры для его зажигания значит нельзя использовать внутри помещения.

Осн причины аварий: заполнение сжиженными газами сверх нормы, значит перегрев или переохлаждение стенки следствие уменьшение прочности стенок, попадание масел и др жировых вещ-в на внутреннюю пов-ть сосуда, коррозия, ржавчина, удары сосуда, неправильное заполнение газом сосуда ,не предназначенного для него.

Под баллоном понимают сосуд,имеющий одну или две горловины с отверстиями ввертывания вентилей или штуцеров. Предназначены для хранения,транспортировки и использования сжатых,сжиженных и растворенных газов.Сжатые(кислород,водород,азот,СО2)сжиженное(пропан,бутан,аммиак,хлор)внутри баллона для сжиженного газа имеется сифонная трубка ,которая служит для заполнения или опорожнения газа.

Корпус имеет обтекаемую форму и толстые стенки,в горловине коническая резьба для завинчивания наполнит вентилядля наполнения и опорожнения служит вентиль со штуцером.на баллоне есть резиновые кольца кот охраняют от удара.

Обеспечение безопасной эксплуатации:1. Разная резьба на боковых штуцерах баллонов для горючих и негорючих газов. 2.опозновательная окраска баллонов.

Наименование газа Цвет баллонов Текст надписи Цвет надписи Цвет полосы
Азот Чёрный Азот Жёлтый Коричневый
Аммиак Жёлтый Аммиак Чёрный Коричневый
Ацетилен Белый Ацетилен Красный -
Воздух Чёрный Сжатый воздух Белый -
Кислород Голубой Кислород Чёрный -
Другие горючие газы Красный Наименование газа Белый -
Другие негорючие газы Чёрный Наименование газа Жёлтый -

 

3. баллон на заполнение должен иметь остаточное давление 0,5 МПа

4.на верхней сферич части корпуса дб табличка с указанием параметров баллона.

технические испытания для сжатых и сжиженных газов вкл:осмотр(освобождается от остатков газа и продувается. Выявляются трещины вмятины,коррозия) далее проверка массы взвешиванием и сравнение ее с указанной на табличке. Проверка объема заливка водой. далее баллон либо переводиться на пониженные давления либо бракуется(-∆m=16% +∆V=3%) бракованный баллон специально портят. Гидравлич испытания проверка прочности баллона заливают воду и поднимают Р=1,5Рр и выдерживают не менее 10 мин. Баллоны с башмаками должны храниться в вертикальном положении на стеллажах,вентили дБ повернуты в одну сторону.баллоны с токсичными газами должны храниться отдельно друг от друга и в закрытых помещениях. перевозка на спец тележках в закрепленном виде. На баллон одевают колпак, а с токсичными жидкостями на штуцер надевают заглушку. Перевозят на рессорном транспорте

. проверка

 

 

   
   

 









Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1398;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.