Виды и причины поражения человека элтоком. Основные факторы влияющие на исход поражения. Влияние параметров эл-ой сети, пути тока и времени действия на исход поражения.

Электрические установки эксплуатируются в очень тяжелых условиях-на открытых площадках, в помощениях с очень большой влажностью, повышенной температурой воздуха, в атмосфере,загрязненной газами,парами,аэрозолями разрушающими изоляцию и токоведущие части оборудования.

Основные причины по актам расследований-это нарушение правил эксплуатации электрооборудования,кот приводит к снижению сопротивления изволяции, к появлению напряжения на нетоковедущих частях.(40-45%). Из-за неправильной организации работ по обслуживанию и ремонту (20-25%). Из-за дефектов в конструкции и монтаже оборудования(30-35%).

Электрический удар мб разной степени тяжести: от судорожного сокращения мышц с болевыми ощущениями в них и даже потери сознания, но с сохранением функций дыхания и кровотечения, до потери сознания с очтановкой сердцебиения,остановкой дыхания.

Наряду с общим возд на организм ток может привести к местным травмам:

Электрический ожог-различают 2 вида дуговой и токовый.Дуговой обусловлен воздействием на человека эл-ой дуги,кот возникает в рез-те случайных коротких замыканий. Токовый ожог(контактный) чаще всего возникает в установках с напряжением до 2000В.Является следствием перехода Еэл-ва в тепловую Е при прохождении через отдельные органы .

Эл-ий знак-пятна серого или бледно-желтого цвета на пов-ти кожи, возникающие в местах контакта.Пораженный участок затвердевает.

Электрометализация кожи-проникновение в верхние слои кожного покрова мельчайших частичек Мет-ла, образующихся при расплавлении и разбрызгивании мет под действием эл-их дуг. Особенно опасно для глаз.

Электроофтальмия-воспаление слизистой оболочки глаз пол возд уф излучения эл-ой дуги.Возникает через 4-8 часов после поражения. Начинается слезоточение, покраснение, воспаление,резкая боль в глазах

Механические повреждения-разрывы мышц,кровеносных сосдов,нервных волокон под действием непроизвольного судорожного сокращения мышц.

Осн факторы взияющие на степень поражения током зависят от

· Параметров эл-ой сети

· Схемы вкл человека в эл-ую сеть

· Путь прохождения тока через тело

· Время воздействия

· Окружающие условия

· Физиологич и психологич состояние человека (пол возраст).

Влияние силы тока I=U/Rr

Rr=Rвнутр органов+Rсопротивл дермы+Rороговевший слой эпидермы.

Значит состояние кожи имеет очень большое значение. При сухой неповрежденной коже 100кОс,при увлажненной и поврежд 1000 Ом.Увелич силы тока сопровождается усилением местного нагрева,а в конечном счете к поному пробою ороговевшего слоя кожи кот наступает при 50В.

Учесть все факторы невозможно.поэтому принимается наихудший вариант,когда сопротивление человека 1000 Ом при U>50B, Rч=6000Ом при U<50 B. Допустимым считается такое значение силы тока,кот не может с большой вероятностью представить опасность для человека.

Так же влияние оказывает частота. Наиболее опасна 50 Гц,тк она наиболее близка к частоте организма.Наиболее опасен переменный ток.

Возможны три вида попадания под напряжения: (двухфазное-попадание под линейное напряжение электроустановки) ,однофазное(касание фазового провода) и шаговое при попадании селовека в зону растекания эл-ого потенциала.-это разность потенциалов между ногами человека при приближении к месту замыкания.(безопасная зона на расст 20 м).

Путь прохождения через тело определяет вероятность поражения жизненно важных органов:мозга сердца,легких. 5 вариантов пути: рука,рука; рука-ноги; голова-ноги; голова-руки; нога нога.

Длительность воздействия заметно влияет на сопротивление кожного покрова вследствие усиления с теч времени потоотделения,кровоснабжения и тд.









Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.