Ассортимент блюд из творога

Творожная масса.Из творожной массы промышленной выработки готовят холодные блюда, смешивая ее с различными продуктами. Сладкую массу смешивают с изюмом и ванилином, с какао-порошком (с ванилином и без него), с очищенны­ми мелкорублеными орехами, мелкорубленым обжаренным миндалем или арахисом.

Соленую массу смешивают со сметаной или со сметаной и, зеленым луком.

Холодные блюда из творога.Натуральный творог при отпуске заливают кипяченым молоком, сливками или подают их отдельно. Если творог отпускают со сметаной, то его кладут в порционную посуду горкой, делают сверху углубление и нали­вают в него сметану. Эти блюда можно отпускать с сахаром. Протертый творог можно смешать со сметаной и зеленью петрушки или с тертым сыром.

Вареники ленивые.Протертый творог соединяют с мукой, яйцами, сахаром, солью и перемешивают. Содержащаяся в тво­роге влага связывается мукой.

Полученное тесто раскатывают пластом толщиной 10–12 мм, режут на полосы шириной около 25 мм, а затем поперек на кусочки квадратной или треугольной формы. Варят вареники в подсоленной воде, вынимают и подают со сметаной или маслом.

Сырники.В протертый творог добавляют 2/3 муки (оставляя 1/3 для панирования), яйца, соль и хорошо перемешивают массу. Муки берут примерно столько же, сколько для варен и ков ленивых (13–15% массы творога).

Из полученного теста формуют батон толщиной 5–6 см разрезают его поперек, панируют в муке и придают форму лепешек толщиной около 1,5 см, обжаривают с обеих сторон и прогревают в жарочном шкафу 5–7 мин.

Можно готовить сырники без сахара, добавляя в них тмин

Сырники с картофелем.Картофель очищают, варят, толкут, добавляют протертый творог, яйца, 2/3 муки, соль, все перемешивают и формуют сырники.

Запеканки творожные.В массу для запеканок добавляю меньше пшеничной муки или манной крупы, чем в массу дли сырников, так как из нее не формуют штучные полуфабрикаты.

Протертый творог, муку или предварительно заваренную манную крупу (охлажденную), яйца, сахар и соль хорошо пе­ремешивают. Противень или сковороду смазывают маслом, посыпают сухарями, выкладывают на них подготовленную тво­рожную массу слоем 3–4 см, поверхность ее выравнивают, смазывают сметаной и запекают в жарочном шкафу 20–30 мин до образования румяной корочки. Готовую запеканку режут на куски и подают со сметаной или сладким сиропом.

Пудинги творожные (каравай).Массу для пудингов обычно готовят с манной крупой. Для придания рыхлости в нее вво­дят взбитые белки. В горячей воде растворяют ванилин, затем всыпают манную крупу и заваривают ее, помешивая. Воды бе­рут 100–120 мл на 10 г крупы, чтобы получилась густая масса

В протертый творог добавляют яичные желтки, растер­тые с сахаром, охлажденную заваренную манную крупу, раз­мягченное масло или маргарин, соль и наполнители. Массу тщательно перемешивают и вводят в нее взбитые белки. На­полнителями могут быть: ошпаренный изюм без плодоножек, сухофрукты, цукаты, толченые орехи и др.

Форму смазывают маслом, посыпают сухарями, кладут в нее подготовленную массу, разравнивают ее, смазывают по­верхность сметаной и запекают в течение 25–35 мин. Готовый пудинг выдерживают в форме 5–10 мин, а затем выкладывают на блюдо и режут. Подают его со сметаной, молоком или сладким соусом.

Так же готовят пудинг паровой. Варят его на пару (на во­дяной бане) 20–30 мин.








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 3748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.