Ассортимент блюд из яиц

Варка яиц. Яйца варят в скорлупе и без нее (выпускные), чтобы обеспечить прогрев до нужной температуры, яйца погружают в кипящую подсоленную воду (3 л воды и 40–50 г пи на 10 яиц). При этих условиях можно контролировать, про­ев содержимого яиц по времени:

«всмятку» — время варки 3–3,5 мин с момента закипания, это время температура внутри яйца достигает 65–750 С;

«в мешочек» — время варки 4,5–5,5 мин. Верхние слои блока успевают прогреться до 80–850 С и превращаются в нежный, но сохраняющий форму студень, а внутри слои прогреваются лишь до 70–750 С, приобретая консистенцию нежного студня, при этом желток остается жидким;

«вкрутую» — время варки 8–10 мин. Все содержимое яйца, включая желток, прогревается до 85–950 С, превращаясь в остаточно плотный студень.

Для варки без скорлупы (французский пашот) используют только диетические яйца. В воду добавляют уксус и соль (50 г 3%-го уксуса и 10 г соли на 1 л воды), доводят до кипения и быстро выпускают в кипящую воду содержимое яйца (не болee 10 шт.). Через 3–3,5 мин их вынимают, образовавшуюся при варке бахрому зачищают. При таком способе варки поверхность белка очень быстро нагревается, свертывается, а внутренний слой не успевает сильно прогреться. Благодаря этому у яиц, сваренных «в мешочек» без скорлупы, очень тонкая вер­хняя плотная часть белка и очень нежное содержимое. Уксус и роль способствуют быстрому свертыванию белка.

Яйцо, сваренное «всмятку», подают только в скорлупе, горячим, в особой посуде — пашотнице. Она представляет со­бой керамическую рюмку с поддоном для скорлупы. В такой же посуде подают горячими яйца, сваренные «в мешочек»; кроме того, их очищают и используют в качестве гарнира к некоторым горячим блюдам (пюре шпината, бульоны, зеленые щи). Яйца, сваренные без скорлупы и «в мешочек», используют для приготовления горячих блюд.

Яичница-глазунья.Готовят яичницы-глазуньи натураль­ные — из одних яиц или с добавлением жареных либо вареных продуктов (мясных, овощных и др.). Порционные сковороды разогревают, кладут жир, осторожно выпускают яйца, солят (только белок) и жарят до полного загустения белка и желтка. При подаче посыпают зеленым луком, зеленью петрушки, укропа.

Предварительно можно обжарить на сковороде мелко на­резанный шпик, или спассеровать репчатый лук, или обжа­рить ломтики картофеля, или тонкие ломтики хлеба, или мел­ко нарезанную ветчину, колбасу и другие продукты, залить яйцами и жарить яичницу.

Омлет натуральный жареный.Порционный натуральный омлет жарят на маленьких сковородах с длинной ручкой. На сковороде разогревают жир, наливают омлетную массу и жарят, не переворачивая, перемешивая массу вращательно-колебательным движением в горизонтальной плоскости. Через 5–7 мин, когда масса загустеет, омлет сворачивают в виде продолговатого пирожка. После того, как нижняя сторона омлета поджарится, его перекладывают швом вниз на порционное блюдо или тарелку и поливают маслом.

При массовом приготовлении омлетную массу взбивают, выливают на противень или порционную сковороду слоем 2,5–3 см и запекают в жарочном шкафу при 180–2000 С в течение 10 мин.

Омлеты фаршированные.Омлеты фаршированные готовят так же, как натуральные порционные, но перед тем, как сворачивать, на омлет кладут начинку (фарш). Начинками могут быть: нарезанные и поджаренные в сметане грибы, нарезанные соломкой и припущенные овощи в соусе молочном, обжаренные свинокопчености в соусе красном или томатном и др.

Омлеты смешанные.В омлетную массу добавляют подготовленные продукты: тертый сыр, обжаренные свинокопчено­сти или колбасу, жареный картофель, зеленый горошек и др., наливают на сковороды или противень и запекают.

Драчена.В омлетную массу добавляют муку, сметану, перемешивают, наливают на противень или сковороды и запекают.








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 6064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.