Основы анатомии венозной системы нижних конечностей

Венозная система состоит из трех анатомически разделяемых систем– глубоких, поверхностных и коммуникантных вен. Первая включает глубокие вены стопы, берцовые вены (передние, задние большеберцовые, малоберцовые), подколенную, бедренные, подвздошные и заканчивается нижней полой веной. Система поверхностных вен состоит из бассейнов большой (БПВ) и малой (МПВ) подкожных вен с их притоками. Истоки БПВ находятся кпереди от медиальной лодыжки голени, устье расположено в области овальной ямки, где она впадает в общую бедренную вену, образуя сафено-феморальное соустье; в конечный отдел впадает ряд ветвей, наиболее постоянными из которых являются v. pudenda, v. epigastrica superficialis, v. circumflexa ilii superficialis. Истоки МПВ расположены позади латеральной лодыжки, сама вена обычно впадает в подколенную вену. Малая подкожная вена на значительном протяжении расположена субфасциально, с чем связана меньшая частота варикозной трансформации в этом венозном бассейне.

Дополнительным звеном, связывающим поверхностную и глубокую венозные системы, является система коммуникантных (перфорантных) вен. Из прямых перфорантов кровь дренируется непосредственно из подкожных вен в глубокие, из непрямых – через внутримышечные вены и синусы.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.