Резекция легких как метод лечения диффузной эмфиземы. В течение последнего десятилетия в мире получило распространение хи­рургическое лечение диффузной эмфиземы легких «операцией уменьшения легочного объема» -

В течение последнего десятилетия в мире получило распространение хи­рургическое лечение диффузной эмфиземы легких «операцией уменьшения легочного объема» - это дословный перевод англоязычного термина Lung Volume Reduction Surgery с аббревиатурой LVRS.

По сути дела в этом термине представлена цель операции - уменьшение объема легкого, а не хирургичес­кий метод - резекция легкого, т.е. его частичное иссечение.

В связи с этим мы считаем правильным, удобным и привычным пользоваться термином «резек­ция легкого», а не «уменьшение легочного объема».

В клинической практике консервативное лечение больных диффузной эм­физемой легких с мероприятиями по реабилитации может уменьшить одыш­ку и в определенной степени восстановить функциональный статус.

В то же время паллиативная операция - резекция легких - часто позволяет улучшить результаты консервативного лечения и реабилитации этих больных.

С 1995 по 2001 гг в США, Западной Европе и Японии накоплен значительный положи­тельный опыт применения резекции легких для лечения диффузной эмфиземы.

Почему же в России с ее высоким уровнем легочной хирургии резекция легких при эмфиземе не пользуется популярностью?

Ведь в методологическом и техническом плане все варианты краевых или клиновидных резекций с применением механического шва не представляют трудностей и повсеместно широко выполняются при туберкулезе, опухолях и других забо­леваниях - в том числе и у больных с сопутствующей диффузной эмфиземой.

Ключевой проблемой является организационная.

Для успешного лечения больных эм­физемой легких и осуществления сложных программ терапии, реабилитации и наблюде­ния за больными необходимы комплексный подход и теснейшее взаимодействие коллекти­ва специалистов.

Это терапевты, пульмонологи, физиотерапевты, специалисты по пита­нию, респираторной терапии, анестезиологи, реаниматологи и, наконец, хирурги.

Заключение об эффективности резекции легких в комплексном лечении эмфиземы будет сделано в ближайшие 2-3 года после завершения проводи­мого в настоящее время в США большого кооперативного исследования.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.