Интеллектуальная операционная

Операционная будущего - это автоматизированное рабочее место хирур­га.

Предполагают, что для контроля его действий определенное значение бу­дет иметь ультразвуковая, но главным образом - магнитно-резонансная то­мография.

В этом плане необходимо решение многих сложных физико-техни­ческих проблем.

Так, в ультразвуковых технологиях необходимо обеспечить трехмерное изображение.

Оно должно работать в реальном масштабе времени и посредством компьютерной обработки реконструироваться в подобие близ­кой и понятной хирургам объёмной компьютерно-томографической картины.

Кстати, промежуточным этапом интенсивной работы американских компа­ний над созданием таких систем может уже в ближайшее время стать суще­ственный прогресс в ультразвуковой диагностике.

При работе с магнитно-резонансными системами важно надежно обезо­пасить больного и персонал от индуцируемого в магнитном поле электри­ческого тока, создать условия для работы всего хирургического и анестезио­логического оборудования, предотвратить артефакты в изображении.

Па­раллельно со сложной и дорогостоящей работой в этих направлениях уже начато производство хирургических инструментов и другого оснащения из керамики или из нержавеющей стали с большим содержанием никеля, кото­рыми можно удобно и безопасно работать в сильном магнитном поле.

«Маг­нитно-резонансные операционные» должны позволить выполнять очень точную аспирационную биопсию, облегчить выполнение ряда операций и создать условия для таких методов лечения опухолей, как внутритканевая лазерная терапия, радиочастотная, ультразвуковая, термическая, холодовая и химическая деструкция.

По-видимому, применение магнитно-резонанс­ной томографии станет серьезным новым направлением в интервенционной радиологии.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.