Медикаментозная терапия. 2 стратегии стартовой терапии АГ: монотерапия и низкодозовая комбини­рованная терапия с последующим увели­чением количества и/или доз лекарственного средства

2 стратегии стартовой терапии АГ: монотерапия и низкодозовая комбини­рованная терапия с последующим увели­чением количества и/или доз лекарственного средства при необходимости (схема 3-1).

Монотерапия на старте лечения может быть выбрана для пациентов с небольшим повышением АД и низким или средним риском. Комбинация 2-х препаратов в низких дозах должна быть предпочтительна у больных АГ 2-3 степени с высоким и очень высоким риском ССО. Низкодозовая комбинированная терапия предусматривает подбор эффективной комбинации препаратов с различными механизмами действия.

Схема 3-1.Выбор стартовой терапии для достижения уровня АД (Национальные клинические рекомендациии ВНОК, 2010).

Показания и противопоказания к назначению различных групп антигипертензивных препаратов (АГП) представлены в таблицах 3-10 – 3-11.

 

Таблица 3-10








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.