ЕВРАЗИЙСКОЙ ДРЕВНОСТИ

 

Древнейший хозяйственно-культурный тип - общества охотников, собирателей и рыболовов, населявшие Сибирь и самый север Восточной Европы. В результате возникновения оленеводства на основе древнего типа таежных охотников сложился новый хозяйственно-культурный тип охотников-оленеводов. Таежная и тундровая зоны образовали огромный историко-культурный регион.

Другим хозяйственно-культурным типом были племена земледельцев, населявших лесостепную часть Восточной Европы.Уже в IV тыс. до н.э. здесь зародилось земледелие. Примером может служить так называемая трипольская культура Среднего Поднепровья и Приднестровья, между Карпатами и Днепром. В период энеолита жители этого региона имели поселки из сотен домов, умели выращивать ячмень, пшеницу, лен. Одомашнивание животных способствовало развитию скотоводства. Распространенными занятиями были охота и рыболовство. Культ женщины способствовал длительности этапа матриархальной общины. В миропонимании этих народов идея плодородия отождествлялась с женщиной и кормилицей - землей.

К середине I тыс. н.э. земледелие и оседлое скотоводство стало основным занятием племен лесной полосы. В этнолингвистическом отношении население лесостепной и лесной зон Восточной Европы делилось на три группы: славянские, финно-угорские и летто-литовские племена.

К третьему хозяйственно-культурному типу следует отнести народы евроазиатских степей от устья Дуная до Минусинской впадины в бассейне Верхнего Енисея и Забайкалья. Здесь возникла культура кочевников-скотоводов Великой степи. В IХ-VII в.в. до н.э. Северное Причерноморье заселяют скифы, а степи Поволжья, Приуралья, Южной части Сибири - сарматы, в Средней Азии кочуют саки. Родственные по культуре, а возможно, и по происхождению, эти кочевники относились к ирано-язычным племенам.

Высшего уровня развития достигли скифы, среди которых греческий историк Геродот в V в. до н.э. довольно подробно описал скифов - пахарей, проживавших между Днепром и Днестром, на территории современной Украины. Во второй половине I тыс. до н.э. у скифов началось становление государства. Скифское государство с центром сначала в Нижнем Поднепровье, а затем в Крыму просуществовало до III в. н.э. Северное Причерноморье заняли сарматы, пришедшие с Востока и обитавшие в степях от Тобола до Дуная. Античные авторы уже в I в. до н.э. именуют бывшую Скифию Сарматией.

Великое переселение народов, начавшееся IV в. и проходящее через Северное Причерноморье, привело к вытеснению скифов, саков, сарматов. Им на смену пришли племена готов (III в. н.э.), затем гунны (IV-V вв.), авары (V в.).

Образование Тюркского каганата в VI в. дало новый импульс этносоциальным процессам евразийской древности. Территории ирано-язычных народов (скифов, сарматов, саков) оказались под властью тюрков, что повлекло смену языков и культур в евразийских степях.

Тюркский каганат контролировал территорию Центральной Азии, значительную часть Средней Азии, Северный Китай и просуществовал до середины VIII в. Центром его первоначально был союз алтайских племен, принявший название «тюрк». В дальнейшем он раскололся на Восточный (от Сыр-Дарьи до Маньчжурии) и Западный (от Алтая до степей Причерноморья). Преемником Западного стал Хазарский каганат с центром в низовьях Волги. Другим тюркским государством в Восточной Европе стала Волжская Булгария, которую основали ушедшие из Приазовья под натиском хазар болгарские племена. Это государство существовало в Х-ХIV вв. в среднем Поволжье и Прикамье и с начала Х в. стало центром распространения ислама в этом регионе.

Наиболее древние рабовладельческие государственные образования на территории нашей родины возникли в южных историко-культурных регионах - на Кавказе и в земледельческой Средней Азии. В VIII-VI вв. до н.э. территория Армении входила в состав государства Урарту, где преобладало высокоразвитое земледелие. В IV-I вв. до н.э., после распада державы Александра Македонского, шло интенсивное образование государств в Закавказье и Средней Азии: Антропатена (южный Азербайджан), древнегрузинское Иберийское царство (в долине реки Куры). На рубеже II-I вв. до н.э. ведущую роль в Закавказье играла Великая Армения. В I в. до н.э. образуется Кавказская Албания. На протяжении древней истории закавказские государства оказывались в сфере политического и культурного влияния, а также военного соперничества, с одной стороны, Ирана, а с другой стороны, сначала эллинистического, а затем римского и византийского Запада.

В Средней Азии уже в VI тыс. до н.э. возникла раннеземледельческая культура на территории современного Туркменистана (почти синхронно с Северной Месопотамией). В VI в. до н.э. большая часть Средней Азии входила в состав древнеперсидской державы, но после вторжения в Среднюю Азию войск Александра Македонского возрастает влияние эллинистической культуры.

В середине VII в. Закавказье и Средняя Азия оказались под властью Арабского Халифата. С IХ в. влияние Халифата значительно ослабло, что способствовало становлению независимых государств в Закавказье. В Средней Азии последние арабские владения становятся территорией государства Самонидов, повелителей Мавераннахра (араб. название междуречья Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи с центрами в Самарканде и Бухаре). В конце Х в. это государство пало под ударами кочевников - тюрков, что повлекло за собой тюркизацию и исламизацию Средней Азии.

В VIII-IХ вв. в степях и полупустынях Средней Азии и Казахстана население было почти полностью тюркоязычным и подразделялось на три группы. В VIII-IХ вв. сложился союз племен, известный под названием печенегов, которые до конца IХ в. кочевали между Аралом и Волгой, а затем заняли Причерноморские степи. После ухода печенегов главенствующее место в Казахстанской степи заняли половцы - кипчаки. Они и дали название «Половецкая степь» (сначала от Урала до Тянь-Шаня, затем причерноморские степи, куда переместились половцы, и восточно-европейская степь).

Третий союз кочевых и полуоседлых племен Приаралья и Прикаспия известен под названием огузы (гузы). Частично они откочевали в Северное Причерноморье, еще до половцев, частично осели в Средней Азии. Одна из племенных орд, во главе которой стоял род Сельджукидов, основала огромное государство, которое во второй половине ХI в. занимало территорию от Аму-Дарьи до Малой Азии, Сирии и Палестины. Сельджуки сыграли важную роль в этногенезе нескольких тюркоязычных народов в Средней Азии: в Туркмении произошла смена языка. В период господства сельджуков завершилась исламизация и тюркизация Азербайджана. В ХI-ХII вв. сельджукские племена в результате завоеваний переселились в Малую Азию. Этносоциальные процессы евразийской древности, отличающиеся большой сложностью, взаимопереплетением цивилизаций, хозяйственно - культурных типов, оказали огромное влияние на российскую историю и становление российской государственности, привнеся в них специфические черты и особенности.

Однако, несмотря на сложность и противоречивость этносоциальных процессов, представляется возможным выделить основные факторы единства народов Евразии:

- во-первых, это фактически одинаковые природные и климатические условия, способствующие формированию сходных культурно-бытовых особенностей этносов;

- во-вторых, географическая среда Евразии, не имеющая непреодолимых естественных преград и границ, облегчала взаимодействие этносов, взаимное влияние их друг на друга;

- в-третьих, экономические, торговые связи народов Евразии на обширной территории;

- в-четвертых, длительное отсутствие единой религии в Евразии и относительная веротерпимость способствовали духовному взаимообогащению культур, традиций, обычаев.

Исходя из этого можно сделать вывод о наличии объективных условий для складывания на территории Евразии единого многонационального государства, коим впоследствии и стала Россия.

 








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.