ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

 

История нашей страны, ее роль и место в мировом историческом процессе вызывали и вызывают по сей день горячие споры исследователей.

Марксистcко-ленинская концепция отвергает цивилизационный подход, Россия рассматривается по аналогии с западными странами, где происходил процесс смены общественно-экономических формаций, хотя с отставанием от Европы, и со значительными особенностями. Тем не менее, сторонники формационного подхода так и не смогли убедительно ответить на важнейшие вопросы: «Почему страна среднего уровня развития оказалась первой при переходе к социализму?», «Почему ни одна из развитых стран Запада не последовала за Россией в социализм?»

Другие историки, отвергая марксизм, применяют к истории России исключительно западные категории. На их взгляд, наша страна, хотя и с отставанием, но шла вперед в русле западной цивилизации. Приход же к власти большевиков в 1917 г. свернул Россию с цивилизационной магистрали. Подобная позиция не учитывает особенности и своеобразие России и не объясняет феномен советского тоталитаризма.

Некоторые исследователи предлагают отнести Россию к странам восточного типа. Они считают, что попытки включить Россию в европейский путь развития (принятие христианства, реформы Петра I), как правило, оканчивались неудачей, а Октябрь 1917 г. превратил страну в обычную восточную деспотию во главе с тираном - партийным вождем. Эта позиция также имеет значительные изъяны. Не учитывается тот факт, что большинство населения России - это славяне, исповедующие христианство, ценности которого лежат в основе западной цивилизации. Кроме этого, следует помнить, что в досоветский период в России прочно утвердились частная собственность, предпринимательство, рынок, классы, многопартийность, элементы парламентаризма и т.д.

Евразийская концепция справедливо доказывает, что Россия в чистом виде несводима ни к Востоку, ни к Западу. Однако, говорить об евразийской нации вряд ли уместно. Да и тезис о самодостаточности России малоубедителен, поскольку со времен Петра I страна упорно стремилась соединиться с Европой, войти в сообщество европейских держав.

Становление народов (процесс этногенеза)[1] на территории нашего Отечества началось около 900 тыс. лет тому назад, в эпоху нижнего палеолита. Стоянки первобытных людей обнаружены на обширной территории от главного Кавказского хребта до Якутии и Заполярья. Первобытное общество - самая ранняя и продолжительная стадия, через которую прошло все человечество, включая и наших предков.

По последним научным сведениям, выделение человека из животного мира произошло примерно 3 млн. лет назад. У разных народов в разных районах Земли появление тех или иных орудий труда и форм общественной жизни происходило неодновремен­но. Шел процесс формирования человека (антропогенез, от греч. «антропос» - человек, «генезис» - происхождение), а также человеческого общества (социогенез, от лат. «социетас» - общество и греч. «генезис» - происхождение).

Древнейшие предки современного человека походили на человеко­образных обезьян, которые в отличие от животных умели производить орудия труда. В научной литературе этот тип человека-обезьяны получил название homo habilis - человек умелый. Дальнейшая эволюция привела к появлению 1,5-1,6 млн. лет тому назад так называемых питекантропов (от греч. «питекос» - обезьяна, «антропос» - человек) или архантропов (от греч. «ахайос» - древний). Архантропы были уже людьми. 300-200 тыс. лет тому назад архантропы сменились более развитым типом человека - палеоантропами или неандертальцами (по месту их первой находки в местности Неандерталь в Германии).

В период раннего каменного века - палеолита (древний каменный век), примерно 900-700 тыс. лет назад - самого протяженного по времени, человек проник на территорию Восточной Европы.

В результате эволюции и естественного отбора 35-40 тыс. лет назад сформировался homo sapiens - человек разумный.

С появлением первого человека возникает и первая форма человеческого общежития - первобытное стадо. Резкое похолодание около 80 тыс. лет назад заставило человека приспосабливаться к новым условиям, совершенствовать орудия труда, образ жизни. Этот человек научился не только добывать огонь, но и изготавливать сложные каменные и костяные орудия, шить одежду, строить жилища, охотиться. Появились различные типы первобытного человека, наиболее распространенным из которых был так называемый кроманьонец, отличавшийся чертами европеоидной расы. На территории нашей страны костные останки кроманьонцев обнаружены на Дону (в районе Воронежа).

В эпоху среднего палеолита совместная человеческая деятельность позволила перейти к новой форме человеческого существования - первобытной общине. Появляется более разнообразное оружие. Люди научились строить искусственные жилища. На смену первобытной общине пришла родовая община (матриархат), где решающая роль принадлежала женщине. Она разводила домашний скот, обрабатывала землю, хранила домашний очаг. Счет родства велся по материнской линии. Браки внутри рода были запрещены. Усилилось разделение труда между мужчиной и женщиной. С возникновением родового строя улучшились условия труда, увеличилась продолжительность жизни по сравнению с неандертальцами, жившими в среднем до 30 лет.

12-15 тыс. лет назад климат на территории нашей страны потеплел. Флора и фауна постепенно приобретали современный характер. На смену эпохе палеолита пришел мезолит (средний каменный век) который продолжался до VI-V тыс. до н.э. Продвигаясь на север, люди заселили всю территорию нашей страны до Ледовитого океана. С исчезновением крупных животных, а также изобретением лука, главным способом существования становится охота небольшими группами или в одиночку. Наряду с охотой развивается рыболовство и собирательство.

С VI тыс. до н.э. население нашей страны вступило в последний этап каменного века - неолит (новый каменный век). Люди, жившие в этот период, научились шлифовать, пилить, сверлить, обрабатывать камни, изготовлять из них различные орудия труда. Одновременно было освоено гончарное и текстильное производство - лепка и обжиг глиняной посуды, примитивное прядение и ткачество. Появились новые формы хозяйствования - первобытное земледелие и скотоводство.

Значительные изменения в это время в технике и формах производства иногда называют «неолитической революцией». Самым важным ее итогом был переход от собирательства, от присваивающего хозяйства к производящему.

Неолит сменился эпохой энеолита, (медно-каменный век), которая продолжалась до конца III тыс. до н.э. Наряду с традиционными материалами (камень, дерево, кость) для изготовления орудий труда человек начал применять медь и бронзу. После изготовления первого каменного орудия это был следующий по значению шаг в истории мировой цивилизации.

На смену матриархату пришел патриархат. Начали распадаться родовые связи, возросла роль малой семьи, появилось имущественное неравенство. Первобытное общество значительно видоизменилось.

Разложение первобытнообщинного строя на территории нашей страны продолжалось несколько тысячелетий. Скудность источников этого периода не дает возможности подробно проследить процесс складывания общности народов, поскольку Евразия представляла сложный конгломерат этносов[2], культур, цивилизаций. На огромной территории Евразии в разные временные периоды проживали многочисленные народы, чьи исторические судьбы так или иначе оказались связаны со становлением и развитием российской государственности. Одни народы Евразии - скифы, сарматы, гунны, готы - со временем растворились в иных этносах, другие изменили ареал своего распространения, смешавшись с другими.

Механическое соединение различных народов и культур впоследствии отчетливо проявилось в специфике истории России как многонационального государства, где переплелись различные типы цивилизаций, духовные традиции и религии. Особенность российского менталитета сыграла значительную роль в процессе исторического развития государства. Тем не менее, само становление народов, процесс этногенеза имели под собой, в первую очередь, экономическую основу, определившую образ жизни и тем самым решительно повлиявшую на культурно-бытовые особенности этноса.

 









Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.