Б) Организованные наблюдения

Для успешного выполнения программных задач по ознакомлению с окружающим и развитию речи детей второго года жизни проводятся организованные наблюдения в групповой комнате, на площадке детского сада и за её пределами. Начинать наблюдения нужно в групповой комнате. Дети наблюдают за работой взрослых, за рыбками в аквариуме, за цветами, растениями, знакомятся с названиями окружающих предметов: мебели, посуды, личных вещей, названиями помещений детского сада.

Например, наблюдения за птицей в клетке. Клетку ставят на видное место. Взрослый предлагает детям посмотреть на птицу, спрашивает: «Кто живет в клетке? Что делает птица? Посмотрите, дети, птица улетела, села на палочку, сидит и смотрит на детей. Снова полетела. Покормим птицу». Дает птице воду и зернышки. Говорит: «Птица стучит: тук- тук- тук. Как клюет птица? Птица пьет воду. Что делает птица? Птица наелась, напилась и полетела. Летает птица. Давайте, дети, скажем птице: птица, птица, лети к нам». Можно вместе в детьми спеть знакомую песенку про птицу.

Из окна комнаты можно наблюдать за улицей, движением транспорта, природными явлениями, площадкой детского сада.

В летний период после 1 года 4 месяцев организовываются наблюдения на территории детского сада. Привлекает внимание детей работа взрослых, растения, птицы. За пределами детского сада осуществляются наблюдения за транспортом, некоторыми домашними животными (кошкой, собакой, петухом).

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.