Понимание речи взрослых

В начале второго года жизни ребенок начинает быстро устанавливать связь между словом и предметом, словом и действием (дай руку, возьми флажок, сядь, встань), понимает вопрос где?, правильно реагирует на него. Сначала понимание зависит от конкретной ситуации, в которой налаживаются отношения, позже ребенок начинает выходить за пределы конкретной ситуации.

В 1 год 3-4 месяца дети уже могут понимать некоторые объяснения взрослого, например, как нанизывать кольца и пирамидки на палочку. Они способны выполнять несложные поручения взрослого («Возьми у Вовы мячик. Дай Лялю Маше» и т.д.). Постепенно дети начинают понимать фразы, вопросительные обращения («Кто разлил воду? Кто пошил кукле платье?»).

Уже в первой половине второго года жизни у ребенка развивается способность к обобщению - очень важное качество, которое способствует активизации мыслительной деятельности и формированию активной речи. Ребёнок, например, называет собакой не только игрушку, но и изображенную собаку, и живую.

Во второй половине второго года жизни малыш понимает короткие рассказы , проявляет повышенный интерес к разговору взрослых, участвует в выполнении отдельных действий, которые упоминаются в разговоре, к ребенку напрямую не обращенной.

В конце второго года жизни ребенок узнает предметы независимо от их цвета, формы, величины. В этом возрасте он начинает понимать связи между предметами: воду можно налить в стакан, переносить в ведерке; чтобы что-нибудь нарисовать, нужно взять карандаш и бумагу. Ребенок уже понимает по описанию прошедшие события, например: «На прогулке дети видели машину, би - би». Речь взрослого для ребенка становится основным регулятором его поведения.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.