Блоки туловища

Межреберный и паравертебральный блоки имеют потенциально важное значение в абдоминальной и груд­ной хирургии, однако при их выпол­нении неопытным персоналом име­ется серьезный риск возникновения пневмоторакса. Паравертебральный блок является относительно труд­ной процедурой. Эти методы подхо­дят только для достаточно опытных анестезиологов и поэтому не рас­сматриваются далее.

 

Местный блок при операциях по поводу грыжи

Иннервация паха осуществляется в основном межреберным (Т 12), подвздошно-подчревным (L1) и подвздошно-паховым (L1) нервами. Их блокада обеспечивает вполне доста­точную послеоперационную аналгезию, однако во время операции в случае применения только одного анестетика обычно требуется допол­нительная инфильтрация, особенно в области пахового кольца и грыже­вого мешка.

Иглу вводят на 1,5 см медиаль­нее и ниже верхней передней подвз­дошной ости. Апоневроз наружной косой мышцы легко определяется с помощью иглы для регионарного блока: игла продвигается вперед. Местный анестетик (15 мл) вводят глубоко по отношению к апоневро­зу, вниз к внутренней поверхности подвздошной кости между слоями мышц живота. Последующая инъек­ция 5 мл раствора производится поверхностно по отношению к апо­неврозу наружной косой мышцы ме­диальнее этой точки. Подходящим препаратом для послеоперацион­ной аналгезии является 0,5% бупивакаин.

В некоторых центрах локальная инфильтрация применяется рутинно как единственное анестезиологиче­ское воздействие и может быть ме­тодом выбора в тяжелых случаях или в отделениях «хирургии одного дня», но лишь при условии прове­дения процедуры опытным хирур­гом, хорошо владеющим данной техникой.

 

Блок полового члена

Тыльные нервы полового члена от­ходят от срамного нерва и блокиру­ются 5 10 мл местного анестетика, вводимого кзади от лобковой кости по средней линии на глубину 3-4 см. Необходимо соблюдать особую ос­торожность во избежание внутрисо­судистого введения и не следует использовать вазоконстрикторы. Вполне пригоден простой 0,5% бу-пивакаин. Основание полового чле­на иннервируется генитальным нер­вом, который может блокироваться, если это необходимо, подкожной ин­фильтрацией вокруг члена.

Блок полового члена выполняет­ся быстро и просто, имеет ограни­ченный эффект и является методом выбора при отсечении крайней пло­ти или других небольших операциях на половом члене, таких как меатотомия. Он часто используется в со­четании с легкой общей анестезией и обеспечивает хорошую послеопе­рационную аналгезию. Однако бо­лее простой метод состоит в нане­сении лидокаинового геля на рану с регулярными (4-6-часовыми) ин­тервалами в послеоперационный пе­риод.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.