Автоматическая блокировка.

При автоблокировкеразрешение занять перегон подается сигналами открытых выходных светофоров. Открытие любого из выходных светофоров исключает возможность открытия остальных, служащих для отправления на этот же перегон поездов с других путей станции.

При автоматической блокировке перегонмежду станциями делится наблок-участки (длиной от 1000 до 2600 м) раздельными пунктами в виде нормально открытых автоматически действующих проходных светофоров, которые отделяют друг от друга на перегоне несколько движущихся поездов.

Поезда отправляют на перегон между станциями, не ожидая, пока предыдущие прибудут на соседнюю станцию. Поезда, находящиеся на перегоне, движутся по сигналам проходных светофоров. Нормально проходной светофор открыт, разрешая занять блок-участок. Как только поезд вступает на ограждаемый им участок, светофор автоматически закрывается, запрещая следующему поезду движение на этот участок пути до полного его освобождения. Проверка освобождения блок-участка поездом, а также открытие проходного светофора происходят автоматически.

Разрешением на занятие поездом блок-участка служит разрешающее показание выходного или проходного светофора. Проезд закрытого светофора (светофора с запрещающим сигналом) не допускается.

Как исключение, на проходных светофорах, (кроме находящихся перед входными светофорами) расположенных на затяжных подъемах допускается установка условно-разрешающего сигнала, подаваемого знаком в виде буквы «Т», на опоре светофора разрешает грузовому поезду проследование светофора с красным огнем со скоростью не более 20 км/ч, с особой бдительностью и готовностью немедленно остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения.

Когда сигнал путевого светофора не виден машинист поезда и его помощник до приближения к путевому светофору на расстояние видимости обязаны руководствоваться показаниями локомотивного светофора.

Если показания путевого и локомотивного светофоров не соответствуют друг другу, машинист поезда должен руководствоваться только показаниями путевых светофоров.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.