Посадка с коротким пробегом при двух работающих двигателях

(Рис.14)

Уменьшение поступательной и вертикальной скоростей необходимо начинать на высоте 40-50 м плавным увеличением общего шага, не допуская падения частоты вращения ниже 89%, и с таким расчетом, чтобы на высоте около 5 м режим работы двигателей был близок к взлетному, а поступательная скорость составляла 20-40 км/ч относительно земли.

На высоте 5-10 м от земли до колес шасси ручку циклического шага необходимо отдать от себя для того, чтобы придать вертоле­ту необходимый посадочный угол и избежать касания земли хвос­товой опорой. Вертолет следует плавно приземлить на основные колеса шасси без крена, с последующим опусканием передних колес.

На малой высоте у земли шаг берется более энергично с таким расчетом, чтобы вертолет приземлился со скоростью снижения 0,1-0,2 м/с и поступательной скоростью 5-30 км/ч.

После приземления на пробеге необходимо выключить автопилот, направление выдерживать отклонением педалей.

Для выполнения торможения следует отклонить ручку цикличес­кого шага на себя на незначительную величину хода от нейтраль­ного положения, не уменьшая при этом полностью общий шаг, исполь­зовать тормоза колес. После остановки вертолета необходимо ус­тановить ручку циклического шага в нейтральное положение, умень­шить общий шаг несущего винта.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

1. B случае возникновения на пробеге «земного резонанса» уменьшить шаг несущего винта до минимального значения, коррекцией перевести двигатели на "малый газ", затем выключить двигатели.

2. Значительное взятие ручки управления на себя за нейтральное положение при шаге несущего винта менее 3° по УШВ запрещается во избежание касания концами лопастей несуще­го винта о хвостовую балку.

3. При посадке с боковым ветром необходимо удер­живать вертолет от сноса ручкой управления, отклоненной в сторону ветра, до полного приземления и устойчивой стоянки вертолета на грунте.

4. Нагрузки на органах управления при снижении и на пробеге следует устранять частыми и короткими нажатиями на кнопку триммера.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.