Командира воздушного судна.

Примечание: Уход на второй круг также выполняется согласно заданию на полет, а также по команде диспетчера УВД.

Уход на второй круг производится, как правило, на высоте не ниже 50 м, но в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением безопасности, разрешается уходить на второй круг с любой высоты,

При уходе на второй круг необходимо отдать ручку управления от себя, плавно увеличивая мощность двигателей и сохраняя частоту вращения НВ не менее 89%, удержать вертолет от раз­ворота влево правой педалью, прекратить снижение вертолета. Достиг­нув скорости 20-30 км/ч, произвести разгон вертолета до 60-70 км/ч по прибору с одновременным набором высоты до первого разворота.

При уходе на второй круг особое внимание должно быть направлено на:

- осмотрительность (не терять из виду взлетающие вертолеты);

- координацию действий органами управления;

- сохранение направления.

Посадка

На вертолете возможны следующие виды посадки:

- по-вертолетному без использования влияния "воздушной подушки", т.е. гашение скорости до зависания на высоте, превышающей не менее чем на З-5 м высоту препятствий, и последующее вертикальное сниже­ние до приземления;

- по-вертолетному с использованием влияния "воздушной подушки", т.е. гашение скорости до зависания на высоте 2-3 м от земли до колес шасси и последующее вертикальное снижение до приземления;

- с коротким пробегом при двух работающих двигателях;

- с коротким пробегом при одном неработающем двигателе;

- на режиме самовращения несущего винта (РСНВ).

Максимально допустимая посадочная масса определяется по соответствующим номограммам (рис. 1,2).

Заход на посадку выполняется по возможности против ветра. Величина максимальной ско­рости ветра при посадке зависит от его направлении относитель­но курса вертолета (рис.10). Снижение вертолета при всех видах посадок производится на скорости 60-70 км/ч по прибору при вер­тикальной скорости 2-4 м/с. Переход на указанные скорости сни­жения выполняется на высоте 200-100 м, а в целях уменьшения шу­ма на местности - на высоте 300 м.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. При всех видах посадок, за исключением посадки по-вертолетному без использования влияния "воздушной подушки", в целях повышения безопас­ности полета в случае отказа двигателя уменьшение поступательной скорости (торможение вер­толета) необходимо производить с таким расчетом, чтобы на высоте 30 м скорость составила не менее 20-40 км/ч.

Посадка по-вертолетному без использования влияния "воздушной подушки"(Рис. 13)

Уменьшение поступательной скорости следует начинать о высоты 40-50 м над намечаемой точкой зависания. Увеличение общего вага НВ выполнять плавно, не допуская уменьшения частоты вращения ме­нее 89%. Уменьшение скорости от 40 км/ч до зависания необходимо производить перед самой площадкой или над ней, не допуская при этом вертикальной скорости снижения более 1,5-2 м/с.

Контроли­ровать высоту и вертикальную скорость снижения следует с высоты 15-20 м визуально по земной поверхности. Нагрузки с органов управ­ления, возникающие при гашении скорости и зависании, следует сни­мать короткими нажатиями на кнопку триммера. После зависания дальнейшее снижение производить с вертикальной скоростью не бо­лее 0,5-1,0 м/с, с таким расчетом, чтобы к моменту приземления она была не более 0,1-0,2 м/с. Такая скорость снижения обеспечи­вает возможность быстрого прекращения снижения вертолета и пере­ход к висению.

При необходимости ухода на второй круг после зависания сле­дует вертикально набрать над площадкой высоту, превышающую на 10 м высоту препятствия в направлении взлета, после чего выпол­нить разгон вертолета.

 

Посадка по-вертолетному с использованием влияния "воздушной подушки"(Рис. 13)

Посадка на аэродромы и площадки, позволяющие использовать влияние "воздушной подушки", является основным видом посадки вертолета.

Уменьшение вертикальной и поступательной скоростей полета необходимо начинать на высоте 40-50 м относительно места приземления.

Увеличение общего шага необходимо производить плавно, не до­пуская просадки оборотов несущего винта ниже 89%, и так, чтобы на скорости менее 40 км/ч по прибору вертикальная скорость сни­жения составляла не более 1,5-2 м/с. Начиная с высоты 10-6 м, плавным перемещением органов управления необходимо окончатель­но погасить поступательную и вертикальную скорости вертолета с таким расчетом, чтобы произвести зависание на высоте 2-3 м.

Перед остановкой вертолета у земли необходимо отклонением ручки от се­бя и вправо парировать стремление вертолета к резкой остановке с поднятием "носа", разворотам и кренением влево. Невыполнение это­го требования может привести к движению вертолета назад или гру­бой посадке.

Для ухода на второй круг необходимо увеличить общий шаг несу­щего винта, не допуская падения его частоты вращения ниже 92%, отклонением ручки управления от себя разогнать вертолет до необ­ходимой поступательной скорости (60-70 км/ч) и перейти в набор высоты.

При посадках по-вертолетному вертикальную скорость снижения необходимо уменьшить по мере приближения к земле с таким расче­том, чтобы к моменту приземления она была не более 0,1-0,2 м/с.

Перед приземлением не допускаются боковые перемещения вертоле­та, особенно влево.

В процессе торможения и зависания нагрузки с органов управле­ния следует снимать частыми и короткими нажатиями на кнопку триммера.

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.