Воздушного бассейна

В инженерной практике для уменьшения загрязнения атмосферы выбросами предприятий и транспорта используются различные мероприятия, которые условно можно разделить на три группы: технологические, санитарно-технические и архитектурно-планировочные.

Технологические мероприятия являются приоритетными среди всех, так как позволяют существенно сократить образование загрязняющих веществ в источниках их выделения, а в некоторых случаях исключить его совсем. Они связаны с такими изменениями технологических процессов, которые в ряде случаев позволяют исключить те стадии производства, где образуются токсичные вещества. Замена сырьевых материалов низкого качества на более качественные также позволяет уменьшить выделение вредных веществ. Для автотранспорта в эту группу входят такие мероприятия, как создание новых двигателей, обладающих лучшими экологическими характеристиками, замена топлива на более экологически безопасное, например водород, или переход на электрические двигатели вместо двигателей внутреннего сгорания. К технологическим мероприятиям относится и герметизация оборудования и аппаратуры.

Радикальной мерой борьбы с загрязнением воздушного бассейна является создание замкнутых технологических циклов, при которых исключается выброс газов в атмосферу на всех стадиях производства. Для организации таких производств необходимым условием является герметизация технологического оборудования и всех коммуникаций.

Архитектурно-планировочные мероприятия позволяют еще на стадии проектирования за счет рационального размещения предприятий и зон жилой застройки, учета рельефа местности и климатических характеристик, обеспечения оптимальных схем движения транспорта существенно снизить возможный уровень загрязнения атмосферы. В эту группу мероприятий можно включить и проектирование санитарно-защитных зон вокруг предприятий, а также рекреационных зон и озеленение территорий населенных пунктов.

Санитарно-технические мероприятия включают создание на предприятиях эффективных установок для очистки газов перед их выбросом в атмосферу, обеспечение герметичности основного технологического и газоочистного оборудования, контроль за работой систем очистки газов и за выбросами предприятия в целом. Для выбросов автотранспорта в эту группу мероприятий можно отнести использование нейтрализаторов и систем дожигания выхлопных газов, контроль за содержанием вредных веществ в отработанных газах двигателей.

Большое разнообразие технологий, используемых в промышленности для получения различных видов готовой продукции, определяет огромное разнообразие образующихся веществ в выбросах и различие в физико-химических характеристиках отводимых в атмосферу газов. Вследствие этого для улавливания и нейтрализации загрязняющих веществ в газах используются различные методы.

 








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.