Характерные отклонения и ошибки при выполнении четвертого разворота, их причины.

1. Непостоянная скорость полета и вертикальная скорость сниже­ния вследствие невыдерживания заданного положения фонаря кабины относительно горизонта.

2. Скольжение вертолета.

Причина:

- отклонение ручки управления и педали не контролируется по указателю поворота и скольжения (ЭУП) или же по шарику авиагори­зонта.

3. Непостоянный крен и угловая скорость вращения.

Причины:

- не контролируется положение фонаря кабины относительно гори­зонта;

- не контролируется крен по авиагоризонту.

4. Неточный вывод из разворота по направлению.

Причины:

- не намечен ориентир для вывода из разворота;

- несвоевременно начат вывод из разворота;

- несоответствие темпа движений рычагами управления на вывод с угловой скоростью вращения;

- не контролируется направление вывода по УГР-4УК.

 

Снижение после четвертого разворота

После вывода из четвертого разворота необходимо осмотреться и определить точность захода на намеченную посадочную площадку, проверить дистан­цию и интервал до впереди идущего вертолета, не допускать сближе­ния о ним менее чем на 200 м, при боковом интервале 50 м. Скорость сниже­ния не прямой после четвертого разворота должна быть не более 3 м/с.

В процессе снижения на предпосадочной прямой необходимо постоян­но следить за сохранением угла планирования и скорости по прибору, немедленно устранять сносы и отклонения по курсу, не допускать опасных сближений с вертолетами, быть готовым к уходу на второй круг при появлении каких-либо препятствий на посадочной площадке.

Убедившись, что посадке ничего не мешает, следует снять нагрузку с органов управления и, сохраняя угол планирования и скорость по прибору 120 км/ч, оценить расчет.

При точном расчете и нормальных условиях линия посадочной площадки должна проецироваться в средней части лобового стекла кабины.

Если при постоянном угле планирования проекция посадочных знаков на стекле кабины не смещается вверх или вниз, то расчет то­чен. Если же знаки уходят вверх, происходит недолет, а если вниз под вертолет, - перелет.

Отклонения в расчете следует исправлять увеличением или умень­шением общего шага несущего винта, сохраняя поступательную скорость ручкой циклического шага, направление - педалями и отклонениями руч­ки циклического шага в поперечном отношении. Убедившись в правиль­ности расчета и подготовившись к посадке, запросить у руководителя полетов разрешение на посадку.

Уменьшение скорости начинать с высоты 100 м, учитывая при этом силу ветра, удаление от посадочных знаков и расстояние до земли. Снижение вертолета должно быть равномерно замедленным с таким рас­четом, чтобы на высоте 40-50 м скорость по прибору была 50-60 км/ч при вертикальной скорости 2-3 м/с. В процессе уменьшения скорости и зависания необходимо снимать нагрузку с органов управления, пе­риодически нажимая кнопку триммера.

Внимание! До срабатывания звуковой сигнализации радиовысотомера командир вертолета должен запросить и получить у диспетчера (РП) разрешение на выполнение посадки и проинформировать экипаж о принятом решении.

Уменьшение вертикальной и поступательной скоростей с высоты 40-50 м относительно места приземления следует производить плавным увеличением общего шага НВ, не допуская просадки и падения оборо­тов НВ менее 89% с таким расчетом, чтобы на скорости менее 40 км/ч по прибору вертикальная скорость снижения была не более 1,5-2 м/с. Полет на скоростях 50-20 км/ч сопровождается повышенной вибрацией (при отсутствии на вертолете виброгасителя), поэтому этот диапазон скоростей следует проходить без задержек.

Уход на второй круг

При полете на предпосадочной прямой командир вертолета обязан прекратить снижение и уйти на второй круг, если:

- наблюдаются опасные метеоявления или скопления птиц, представ­ляющих угрозу для выполнения посадки;

- для выдерживания глиссады снижения требуется увеличение режи­ма работы двигателей до номинального;

- экипаж получил сообщение о фактических условиях посадки, не отвечающих требованиям НПП ГА и РЛЭ, даже если установлен надежный визуальный контакт с наземными ориентирами;

- в воздушном пространстве или на летной полосе появились препятствия, угрожающие безопасности полета;

- расчет на посадку не обеспечивает безопасность ее выполне­ния.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.