Россия в Первой мировой войне.Военные кампании 1914-1916гг.Власть,экономика и общество в условиях войны.

Первая мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. Она началась 28 июля 1914 г. и завершилась 11 ноября 1918 г. В этом конфликте участвовало 38 государств. Если говорить о причинах Первой мировой войны кратко, то, с уверенностью можно утверждать, что спровоцировали этот конфликт серьезные экономические противоречия сложившихся в начала века союзов мировых держав. Так же, стоит отметить, что, вероятно, существовала возможность мирного урегулирования этих противоречий. Однако чувствуя возросшую мощь, Германия и Австро-Венгрия перешли к более решительным действиям.

Участниками Первой мировой войны стали:

  • с одной стороны Четверной союз, в который входили Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Турция (Османская империя);
  • с другой блок Антанта, который составляли Россия, Франция, Англия и союзные страны (Италия, Румыния и многие другие).

Начало Первой мировой войны было спровоцировано убийством наследника австрийского престола Эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жены членом сербской националистической террористической организации. Убийство, совершенное Гаврилой Принципом, спровоцировало конфликт Австрии с Сербией. Германия поддержала Австрию и вступила в войну.

Ход первой мировой войны историки разделяют на пять отдельных военных кампаний.

Начало военной кампании 1914 г. датируется 28 июля. 1 августа вступившая в войну Германия объявляет войну России, а 3 августа и Франции. Немецкие войска вторгаются в Люксембург и, позже, Бельгию. В 1914 г. важнейшие события Первой мировой войны развернулись на территории Франции и сегодня известны под названием «Бег к морю». Стремясь окружить войска противника, обе армии двигались к побережью, где в итоге и замкнулась линия фронта. Франция сохранила контроль над портовыми городами. Постепенно линия фронта стабилизировалась. Расчет немецкого командования на быстрый захват Франции не оправдался. Поскольку силы обеих сторон были истощены, война приняла позиционный характер. Таковы события на Западном фронте.

Военные действия на Восточном фронте начались 17 августа. Русская армия начала наступление на восточную часть Пруссии и первоначально оно оказалось вполне успешным. Победа в Галицийской битве (18 августа) была принята большей частью общества с радостью. После этого сражения войска Австрии уже не вступали в серьезные бои с Россией в 1914 г.

Не слишком удачно развивались события и на Балканах. Захваченный ранее Австрией Белград был отбит сербами. Активных боев в Сербии в этом году не было. В том же, 1914 г. против Германии выступила и Япония, что позволило России обезопасить азиатские границы. Япония приступила к действиям по захвату островных колоний Германии. Однако, Османская империя вступила в войну на стороне Германии, открыв Кавказский фронт и лишив Россию удобного сообщения с союзными странами. По итогам на конец 1914 г. ни одна из стран участниц конфликта не смогла добиться поставленных целей.

Вторая кампания в хронологи Первой мировой войны датируется 1915 годом. На Западном фронте происходили жесточайшие боевые столкновения. И Франция и Германия предпринимали отчаянные попытки переломить ситуацию в свою пользу. Однако, огромные потери, понесенные обеими сторонами, так и не привели к серьезным результатам. Фактически линия фронта к концу 1915 г. не изменилась. Ни весеннее наступление французов в Артуа, ни операции, провозимые в Шампани и Артуа осенью, ситуации не изменили.

Ситуация на русском фронте переменилась к худшему. Зимнее наступление плохо подготовленной русской армии скоро превратилось в Августовское контрнаступление немцев. А в результате Горлицкого прорыва германских войск Россия утратила Галицию и, позже, Польшу. Историки отмечают, что во многом Великое отступление русской армии было спровоцировано кризисом снабжения. Фронт стабилизировался только к осени. Германскими войсками был занят запад Волынской губернии и частично повторял довоенные границы с Австро-Венгрией. Положение войск так же, как и во Франции, способствовало началу позиционной войны.

1915 г. ознаменовался вступлением в войну Италии (23 мая). Несмотря на то, что страна являлась участницей Четверного союза, она объявила о начале войны против Австро-Венгрии. Но 14 октября союзу Антанта объявила войну Болгария, что привело к осложнению ситуации в Сербии и скорому ее падению.

Во время военной кампании 1916 года произошло одно из наиболее известных сражений Первой мировой войны – Верденское. Стремясь подавить сопротивление Франции, немецкое командование сосредоточило в районе Верденского выступа огромные силы, надеясь преодолеть англо-французскую оборону. В ходе этой операции, с 21 февраля по 18 декабря погибло до 750 тыс. воинов Англии и Франции и до 450 тыс. солдат Германии. Верденское сражение известно и тем, что впервые был применен новый тип оружия – огнемет. Однако, наибольший эффект этого оружия был психологическим. Для оказания помощи союзникам, на Западном русском фронте была предпринята наступательная операция, названная Брусиловским прорывом. Это вынудило Германию перебросить серьезные силы на русский фронт и несколько облегчило положение союзников.

Необходимо отметить, что военные действия развивались не только на суше. Между блоками сильнейших мировых держав шло жестокое противостояние и на воде. Именно весной 1916 г. произошло одно из основных сражений Первой мировой войны на море– Ютландское. В целом, в конце года доминирующим стал блок Антанта. Предложение Четверного союза о мире было отклонено.

Политика, экономика и общество в России в годы войны

В целях обеспечения фронта всем необходимым российское правительство с 1914 г. начало перевод экономики страны на военные рельсы: пред­приятия гражданского назначения переводились на производство бое­припасов, были созданы специальные органы для управления промыш­ленностью (Особые совещания при императоре, военно-промышленные комитеты), проводились постоянные мобилизации в армию (было при­звано почти 25 % взрослого мужского населения страны, что оставило промышленность и сельское хозяйство без рабочих рук) и реквизиции (в ноябре — декабре 1916 г. царское правительство ввело продразверстку — принудительное изъятие продовольствия у крестьян по твердым ценам, после сбора которого у крестьянина оставался лишь необходимый мини­мальный продовольственный и семенной фонд), цены на наиболее важные продукты были поставлены под контроль правительства, с 1916 г. на мес­тах стало вводиться карточное распределение продуктов. В экономике России периода войны возник целый ряд кризисов, важней­шими из которых были два — кризис снабжения армии (конец 1914 — на­чало 1917 г.) и продовольственный кризис (рост спекуляции продуктами, введение продуктовых карточек, появление очередей в городах). Их еще больше обостряли транспортный и топливный кризисы, парализовавшие снабжение городов продовольствием и армии боеприпасами.

В отношении русского общества к войне и к власти выделяется три пе­риода:

первый период: лето 1914 — весна 1915 г. Всеобщий патриотиче­ский подъем первых месяцев войны, рост антинемецких настроений. Даже столица России Санкт-Петербург была переименована в Пет­роград, чтобы не напоминать о немецком происхождении названия. Все политические силы — монархисты, либералы и большинство социалистов, за исключением большевиков, — заявили о готовно­сти на время забыть партийные разногласия и сплотиться вокруг правительства, ведущего войну. Большевики уже в 1914 г. выступи­ли с «пораженческой программой»: война империалистическая, то есть ведется в интересах капиталистов и правительств, а не на­родных масс, поэтому будет лучше, если российское правительство проиграет, а войну нужно превратить в революцию (в России и всех участвовавших странах);

второй период: лето 1915 — осень 1916 г. Нарастание массового недовольства войной (из-за поражений на фронте, усугублявшихся экономических трудностей и падения авторитета власти), что выра­зилось в росте забастовочного и крестьянского движений и разло­жении армии, а также начинавшемся кризисе власти. Его симптомом стал переход IV Государственной думы в оппозицию правительству: в августе 1915 г. в Думе был создан «Прогрессивный блок» (боль­шинство фракций, от меньшевиков до отдельных монархистов, в ос­нове — кадеты и октябристы), который требовал отставки действу­ющего правительства и формирования «правительства народного доверия», которое включит в свой состав представителей либераль­ного движения и сможет довести войну до победного конца;

третий период: ноябрь 1916 — 23 февраля 1917 г. общенациональ­ный социально-политический кризис, который завершился Фев­ральской буржуазно-демократической революцией и основными проявлениями которого стали:

острый кризис власти: крушение авторитета царской семьи и олицетворяемой ею монархии, обвинения в адрес активно вмешивавшихся в политику Г. Е. Распутина1 и императрицы.

продолжение «министерской чехарды» в правительстве; пра­вительство все громче обвиняли в коррупции, бездарности, некомпетентности, а то и в прямой измене;

рост оппозиции в рядах приближенных к власти: Дума оконча­тельно перешла в оппозицию к правительству и потребовала созыва ответственного перед ней министерства (причем это тре­бование поддержали Государственный совет и поместное дво­рянство), более того — в среде элиты возникает несколько за­говоров против императора и его ближайшего окружения (ка­деты и октябристы стали подумывать о низвержении Николая II, а в результате заговора дворянской аристократии в ночь с 16 на

17декабря 1916 г. был убит Г. А. Распутин);

рост массового движения — в среде рабочих, крестьян, студен­тов и в армии (причем не только среди солдат, но и среди офи­церов).

Таким образом, к началу 1917 г. в России в результате обострения сис­темного (общенационального) кризиса вновь сложилась революцион­ная ситуация.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 4135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.