Народное образование, наука и культура

Успешное экономическое и политическое развитие страны предполагало наличие достаточно образованного населения, развития систем общего и специального образования. В Министерстве народного просвещения были разработаны типовые образцы сетей начальных и высших начальных училищ, типовые образцы школьных инструкций. По закону 22 июня 1909 г. был образован специальный школьный строительный фонд, из которого отпускались льготные кредиты на строительство школ. Большое внимание уделялось развитию среднего и высшего образования. Правительство выделяло средства на строительство и содержание гимназий, реальных училищ, промышленных и сельскохозяйственных учебных заведений, открывались новые университеты, институты, новые факультеты при действовавших высших учебных заведениях. Развивалась система женского образования: была создана сеть женских учительских семинарий, прогимназий, гимназий, институтов. Поощрялись создание и развитие частных средних и высших учебных заведений. Расширялись льготы при поступлении в высшие и специальные учебные заведения. Столыпинская реформа образования предусматривала формирование современной и эффективной модели подготовки специалистов для всех отраслей народного хозяйства, управления и самоуправления.

П. А. Столыпин придавал принципиальное значение развитию отечественной науки и культуры. Значительные финансовые средства отпускались на проведение фундаментальных научных исследований, организацию научных экспедиций, на содержание различных научных обществ, библиотек, музеев, на издание научной литературы и журналов, развитие театрального дела, кинематографии, охрану и восстановление памятников старины.

Правительством П. А. Столыпина была разработана и реализована система мер по благоустройству городов и поселков городского типа, по развитию медицинского и курортного дела, а также по борьбе с пьянством.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.