Хронология

Утром 10 (23) октября 1917 года (по гипотезе В. И. Старцева) в Петрограде нелегально появился В. И. Ленин, потребовавший немедленного созыва заседания ЦК РСДРП (б). Оно состоялось поздно вечером 10 октября на квартире меньшевика Н. Н. Суханова в его отсутствие. Ленин сделал двухчасовой доклад, доказывая необходимость скорейшей подготовки и проведения вооружённого восстания. Большинство присутствовавших (десять человек из двенадцати) поддержали его. Только Л. Каменев высказался решительно против; к нему присоединился и Г. Зиновьев. Присутствовавшая на заседании московская большевичка В. Н. Яковлева срочно выехала в Москву и сообщила Областному бюро и Московскому комитету решения ЦК.[1]

Вечером 24 октября (6 ноября) Ленин отправил со связным письмо в Выборгский районный комитет РСДРП (б), в котором требовал послать делегации в её ЦК, в Смольный с требованием немедленного перехода к решительным действиям, а после возвращения связного уговорил его тотчас вместе идти в Смольный. Часть пути они смогли проделать на трамвае, шедшем в парк, а часть (около 4 км) — пешком. Придя в Смольный, Ленин тут же прошёл в комнату, где работал Военно-революционный комитет.

Битва за редакцию «Правды».

Крейсер «Аврора»

В ночь на 25 октября (7 ноября) в 3 часа 30 минут к разводной части Николаевского моста подошёл крейсер «Аврора» и бросил якорь. Он осветил мост прожектором, после чего юнкерский караул обратился в бегство и судовые механики свели мост, в результате чего Васильевский остров получил кратчайшую связь с центром города.

25 октября (7 ноября) в 9 часов 40 минут вечера по сигналу орудийным холостым выстрелом из полуденной пушки батареи Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости сделало холостой выстрел и носовое орудие крейсера «Аврора», что стало сигналом к штурму Зимнего дворца.

Захват мостов, телеграфа, почт, банков. Радиообращение. Бегство Керенского.

Вооружёнными рабочими, солдатами петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота во главе с Владимиром Антоновым-Овсеенко был занят Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Существенного сопротивления нападавшим оказано не было.

Через четыре дня, 29 октября (11 ноября) произошло восстание юнкеров, которое было подавлено с использованием артиллерии и броневиков.

Мятеж Краснова.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.