Преобразования в области экономики и финансов

Принципиально важное значение П. А. Столыпин уделял вопросам реформирования экономики и финансовой системы, созданию единого экономического пространства, включая Польшу, Финляндию и другие национальные регионы. Разработанные в министерствах Финансов и Торговли и промышленности законопроекты предполагали интенсивное развитие производительных сил страны, освоение природных богатств, обеспечение доступа к ним представителей промышленности и торговли, дешевый кредит, налоговые льготы для мелких и средних предпринимателей. Был разработан и внесен в Государственную думу законопроект о введении в России прогрессивного налога, который, с одной стороны должен был изменить приоритеты налогообложения, для равномерного распределения налогового бремени и освободить неимущие слои от излишних налоговых тягот, а с другой – создать условия для привлечения населения вкладывать средства в различные сферы экономики. Совершенствовались тарифная и таможенная политика. Планировалось развитие и совершенствование инфраструктуры: строительство железных, шоссейных и грунтовых дорог, подъездных путей, морских портов, товарных складов и элеваторов, развитие средств телефонного и телеграфного сообщения, гидроэлектростанций и т. д.

Динамичный рост государственного бюджета на протяжении пяти лет пребывания П. А. Столыпина у власти позволял, при распределении, использовать его не только на непосредственно государственные нужды, но и передавать часть средств в распоряжение органов самоуправления, земским и городским управам, на социальные нужды, на развитие образования и культуры.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.