Я хочу дать вам ключ к тому, чтобы идти вперед, а не назад.

Бог желает, чтобы у вас в служении был прогресс. Наш Бог - Бог прогресса. Когда Он творил землю, то делал это в динамике: вначале сотворил небо и землю. Потом Бог пошел дальше - сотворил свет. Но и на этом Он не остановился - Он отделил свет от тьмы. Затем Он сотворил еще что-то лучшее - Он сотворил твердь посреди воды (Бытие 1). И так с каждым днем Он улучшал то, что творил. Он шел вперед, Он прогрессировал и в своих действиях, и в каждом творении. Наш Бог - Бог прогресса. И если вы остановились в своем движении, в осуществлении своего призвания, то это оскорбляет Его природу, Его сущность.

Бог всегда движется вперед. Человек - это Его "продукт", то, что Бог сотворил по Своему образу и подобию. Причина того, почему Бог позволил нам быть похожими на Него, заключается в том, что мы должны отражать и являть Его славу. Что такое слава Божья? Это Его суть, то, Какой Он есть. Его образ являет Его славу. Поэтому, если Он - Бог прогресса и всегда идет вперед, то это Его свойства, Его качества.

То, что может Бог, потенциально могут и те, которые созданы по Его образу. К примеру, если я финансово хорошо обеспечен, то будет обеспечен и мой ребенок. Если же он будет нищенствовать при всем моем богатстве, то это будет оскорблением для меня, так как он отражение моей личности.

Вот то, что Бог пытался показать нам на примере детей Израилевых в пустыне. Бог вел их по ночам столбом огненным и днем облаком славы. Он вел их вперед. Ветхий Завет - это прообраз нашего времени, он говорит нам о том, что должно быть. То, что случилось с народом Божьим в Ветхом Завете, - это видимое изображение того, что будет с церковью Божьей, с народом Божьим. Народ Божий - это мы. Несмотря на то, что израильский народ шел по пустыне 40 лет, он никогда не шел назад. Люди иногда останавливались, но все равно шли вперед. И когда они останавливались, это свидетельствовало о том, что им было необходимо усвоить некоторые уроки. Это был период испытаний в их жизни, и, не выучив уроки Отца, они не могли идти вперед.

Что же нужно делать, чтобы не повторять ошибки детей Израилевых и не станавливаться, а идти вперед? У вас есть Его помазание и Его благодать, чтобы помогать вам и вести вас вперед. Помазание - это Божье оружие, чтобы направлять и вести вперед Божий народ. Слава Его - это прообраз той силы, того подкрепления, которые помогают вам состояться; помогают идти только вперед, а не назад. Даже "ночью", когда испытания приходят в вашу жизнь, когда вы не знаете, куда идти, когда все темно, Бог будет огненным столбом впереди вас. Огненным столбом, который будет освещать ваш путь. Огненный столб - это прообраз Духа Святого. Как этот огненный столб сияет с неба, так пришел с неба Святой Дух, чтобы быть рядом с вами. Он сказал, что никогда не покинет и никогда не оставит вас; будет с вами всегда, чтобы утешать вас и "открывать вам глаза", чтобы вести вас вперед. Наш Бог - Бог прогресса, Он желает вести вас только вперед!

Еще одно доказательство того, что наш Бог - Бог прогресса, заключается в том, что Он никогда не повторяет одно и то же чудо. Он - Бог новаций, Он - Бог изобретений, Он - Бог всего нового, Он всегда изобретает новые пути. Он сказал: "Се творю все новое..." Он - Бог продвижения вперед, Бог прогресса, творческий Бог, созидательный Бог. Поэтому Он хочет, чтобы прогресс стал нормой для всех нас.

У каждого есть свои "меры доверия" от Бога, меры даров, меры призвания. Одному человеку Бог дал один талант, другому Он дал три, третьему - десять. Но Бог желает, чтобы каждый шел вперед, умножая то, что имеет. В глазах Божьих каждый человек выглядит успешным настолько, насколько ему дано от Бога. У каждого из нас разное призвание и разные пути его осуществления, но едино то, что все мы должны идти вперед в реализации своего потенциала и осуществления Божьего предназначения на нашу жизнь.

Это значит, что мы должны понять Божьи действия. Бог хочет, чтобы вы состоялись в той или иной сфере и исполнили Его призвание, оправдали Его доверие, шли вперед, а не назад. Бог дает нам помазание, так как это Его план, Он заинтересован в этом. Что делать нам, как служителям, чтобы идти только вперед?

Quot;...Но такую заповедь дал им: "слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо". - (Иеремии 7:23).

Бог дал нам то, что обеспечит наше движение вперед - Свое Слово, Свою заповедь.

Заповедь - это не список того, что можно и чего нельзя. Заповедь - это Божья помощь нам, помощь с неба, помощь от Отца. Заповедь - это инструмент продвижения вперед. Заповедь - это средство, придуманное Богом, чтобы помочь нам идти по правильному пути во тьме жизни. Поэтому Библия говорит: "Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей" (Псалом 118:105). Мы живем в мире, который наполнен тьмой. Когда мы ходим во тьме, то обязательно спотыкаемся и падаем, так как ничего не видим. Заповедь - это свет. Свет на нашем пути. Любите заповедь - она убережет вас от ошибок, от движения назад. Библия - это не просто книга. Библия - это инструктаж, это свет, это Слово Божье, которое предвещает будущие события, предупреждает об опасности, оберегает от падения и боли.

Измените свое отношение к Слову Божьему. Всякий раз, когда вы берете в руки Библию, знайте, что в ней сокрыты Божьи советы вам на этот день. В ней есть примеры, которые Бог приводит для того, чтобы мы подражали им или, наоборот, избегали повторять. Если вы будете жить по Слову Божьему и ходить в Его свете, то будете всегда идти вперед. Вы не застрянете в пустыне на 40 лет, как Израиль, который поступал против Слова Божьего, против Божьих заповедей.

Никто не заботится о вас так, как Господь. Ни ваша жена (ни ваш муж), ни ваши дети, ни ваши родители - никто. Господь говорит вам: "Читайте Мое Слово, вникайте в Завет. Размышляйте над ним, поступайте по Слову Моему. Всегда идите вперед, идите лицом ко Мне. Тогда Вам будет хорошо".

Чего ищут все люди? Чтобы им было хорошо! Почему люди ищут деньги? Чтобы им было хорошо! Почему люди ищут славы? Они хотят, чтобы им стало хорошо! Но только Бог знает, что действительно нужно сделать, чтобы людям было хорошо. Нужно читать и размышлять над Его Словом.

Чем больше вы углубляетесь в Слово Божье, тем больше света будет в вашей жизни, тем мудрее вы будете поступать.

Бог заботится о вас. Он расстраивается, когда вам плохо, когда вы "застреваете на обочине". Он заинтересован в том, чтобы вам было хорошо, чтобы вы шли вперед, а не назад. Он знает, что для вас лучше. Он знает, как сделать вас успешным. Он знает, что заповедь - это не ваш враг, это Божья милость.

Бог заинтересован в том, чтобы служение не приносило вам огорчение. Он желает, чтобы ваше служение было служением без слез, чтобы ваша жизнь была жизнью, которая движется вперед к осуществлению призвания.

Ключ к прогрессу - Слово Божье. Слово приводит к послушанию, которое ведет вас вперед. Можно сказать проще:

"Слово+послушание=прогресс". Слово - это прогресс и успех.

Не будьте похожи на тех израильтян, которые погибли в пустыне, потому что не слушали Бога. Верьте Его Слову и руководствуйтесь им в своей жизни. Бог заинтересован в вашем успехе, в вашем прогрессе, в вашем движении вперед. Вам нужно только это понять и исполнить Его волю.

 

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.