При госпитализации пациента в стационар

Правила приёма пациента в стационар

(плановая госпитализация)

Цель:

· предупреждение заноса и распространения инфекционных заболеваний в ЛПО.

Показания:

· при госпитализации пациентов.

Ожидаемый результат:

· выявление возможного источника инфекции.

Порядок действий:

Этапы манипуляции Обоснование необходимости
1. Приём пациентов осуществляется в определенном порядке: · врачебный осмотр и оказание экстренной медицинской помощи (при необходимости); · регистрация; · санитарная обработка. Обеспечивается четкость и порядок в работе персонала
2. Если после осмотра пациента врачом показаний для госпитализации нет, пациента отпускают домой.  
3. Если решается вопрос о госпитализации, дежурный врач записывает результаты осмотра, указывает способ санитарной обработки и транспортировки.  
4. В каждом приемном отделении выполняется ряд предупредительных мер: · индивидуальный прием пациента; · тщательный сбор эпидемиологического анамнеза о наличии контактов с инфекционными больными, перенесенных инфекционных заболеваниях и пребывании за пределами постоянного места жительства; · осмотр пациента на педикулез; · обработка при выявлении педикулеза (дезинсекция); · забор материалов у поступивших пациентов для лабораторного исследования (по назначению врача). Предупреждение перекрестной инфекции. Своевременное выявление лиц с подозрением на инфекционное заболевание. Выявление пациентов в инкубационном периоде или с малосимптомным течением инфекции. Выявление вирусо- или бактерионосителей. Профилактика сыпного тифа.
5. Медицинская сестра измеряет температуру тела, артериальное давление, пульс, проводит антропометрию, осмотр на педикулез и чесотку.  
6. На каждого госпитализированного пациента в приемном отделении заполняют: · «Медицинскую карту стационарного больного» Ф. № 003/у; · «Статистическую карту выбывшего из стационара» Ф. № 066/у (паспортную часть); · «Журнал учета приема пациентов и отказов от госпитализации» Ф. № 001/у и «Алфавитный журнал»; · при выявлении педикулеза делают отметку на медицинской карте о педикулезе в правом верхнем углу, номере регистрации «Экстренного извещения об инфекционном заболевании» в ТУ «Роспотребнадзора» Ф.№058/у; · сделать маркировку на медицинской карте о направлении для исследования на гепатит В, С, ВИЧ-инфекцию Формирование банка данных о пациенте.  
7. Проводят санитарную обработку пациента: · полная, включает в себя: осмотр на педикулез, обработку в случае обнаружения вшей, стрижку волос и ногтей, бритье, ванну или душ, смену одежды; · частичная, включает в себя: осмотр на педикулез, обтирание или обмывание, смену одежды. Соблюдение личной гигиены пациента
8. Личную одежду пациента собирают, описывают в квитанции и сдают на вещевой склад. Обеспечение сохранности имущества пациента.
9. В сопровождении медицинской сестры пациент транспортируется в отделение способами: · пешком; · на руках (дети); · в кресле-каталке; · на носилках или каталке. Способ доставки определяется дежурным врачом и зависит от состояния пациента.
10. При выявлении инфекционного заболевания или при подозрении на него по назначению врача проводится: · немедленная изоляция пациента в бокс; · решение вопроса о переводе в инфекционный стационар; · первичные противоэпидемические мероприятия в приемном отделении. Профилактика профессионального заражения медицинского персонала и обеспечение инфекционной безопасности пациентов. Локализация очага инфекции и разрыв эпидемического процесса.

Антропометрия

Антропометрия –это исследование физического развития человека, включающее в себя:

· определение массы тела;

· определение роста;

· измерение объема груди.


Определение массы тела пациента

Цель:

· манипуляция включается в комплекс антропометрических исследований для определения физического развития человека.

Показания:

· поступление пациента в стационар;

· выявление дефицита веса, ожирения, скрытых отёков;

· наблюдение за динамикой веса, отёков в процессе лечения;

· оценка физического развития ребенка.

Противопоказания:

· тяжелое состояние пациента;

· постельный режим.

Оснащение:

· весы медицинские;

· ручка;

· температурный лист;

· чистая продезинфицированная клеёнка 30х30 см на площадку весов;

· емкость с дезинфицирующим раствором для дезинфекции клеёнки;

· ветошь для обработки клеёнки;

· нестерильные перчатки;

· мыло жидкое;

· одноразовые полотенца для рук медицинского персонала.

Обязательные условия:

· весы правильно установлены и хорошо отрегулированы;

· взвешивание проводится натощак утром, в одни и те же часы;

· после предварительного опорожнения мочевого пузыря, кишечника;

· в нательном белье.

Порядок действий:

Этапы манипуляции Обоснование необходимости
1. Подготовка к манипуляции
1. Доброжелательно и уважительно представиться пациенту. Установление контакта с пациентом.
2. Объяснить пациенту ход предстоящей манипуляции. Получить информированное согласие пациента на манипуляцию. Соблюдение прав пациента на информацию.
3. Подготовить необходимое оснащение: · открыть затвор, расположенный над панелью; · отрегулировать весы винтом, находящимся на боковой стенке панели (уровень коромысла весов, на котором все гири находятся в «нулевом» положении, должен совпадать с контрольным пунктом); · закрыть затвор; · постелить продезинфицированную клеенку на площадку весов. Выполнение условий для получения достоверного результата измерения.
4. Провести гигиеническое мытьё рук с мылом. Обеспечение инфекционной безопасности.
  1. Выполнение манипуляции
1. Предложить пациенту осторожно встать в центре площадки на клеёнку (без тапочек). Обеспечение достоверности результата измерения.
2. Встать слева от пациента. Открыть затвор и передвигать гири на планках коромысла влево до тех пор, пока оно не станет вровень с контрольным пунктом.  
3. Закрыть затвор и сообщить пациенту результат. Право пациента на информацию.
4. Предложить пациенту осторожно сойти с весов.  
  1. Завершение манипуляции
1. Записать данные взвешивания в паспортную часть истории болезни и температурный лист. Документирование выполнения манипуляции.
2. Оценить результат измерения. В норме масса тела по формуле Брокка примерно равна: рост в см минус 100.
3. Надеть перчатки. Снять клеёнку и продезинфицировать её способом двукратного протирания ветошью, смоченной дезраствором соответствующей концентрации. Соблюдение требований инфекционной безопасности.
4. Снять использованные перчатки, подвергнуть их дезинфекции, вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопасности.

 

Особенности выполнения манипуляции:

Детей до 2-х лет взвешивают на лоточных (горизонтальных) весах. В лоток кладут сложенную в несколько раз пеленку. Укладывают раздетого ребенка головой и плечевым поясом на широкую часть лотка, а ногами на узкую. После взвешивания ребенка снимают с весов. Взвешивают отдельно пеленку и вычитают ее вес из полученной цифры. Т.о. получают вес ребенка.

Вес детей старшего возраста (старше 3-х лет) определяют также как у взрослых. Ребенок должен быть в трусиках и носках, стоять неподвижно в центре площадки весов.

 

Измерение роста пациента

Цель:

· манипуляция включается в комплекс антропометрических исследований для определения физического развития человека.

Показания:

· приём пациента в стационар;

· оценка физического развития ребенка.

Противопоказания:

· тяжелое состояние пациента;

· постельный режим.

Оснащение:

· ростомер вертикальный (горизонтальный – для детей до 1 года);

· ручка;

· температурный лист;

· чистая продезинфицированная клеёнка 30х30 см;

· емкость с дезинфицирующим раствором;

· ветошь для обработки клеёнки и ростомера;

· нестерильные перчатки;

· мыло жидкое;

· одноразовые полотенца для рук персонала.

Обязательное условие:

· определение роста взрослого пациента проводится после снятия обуви и головного убора.

Порядок действий:

Этапы манипуляции Обоснование необходимости
1. Подготовка к манипуляции
1. Доброжелательно и уважительно представиться пациенту. Установление контакта с пациентом.
2. Объяснить пациенту ход предстоящей манипуляции. Получить информированное согласие пациента на манипуляцию. Соблюдение прав пациента на информацию.
3. Подготовить необходимое оснащение. Обеспечение четкого выполнения манипуляции.
4. Постелить продезинфицированную клеёнку на площадку ростомера (под ноги пациента).  
5. Провести гигиеническое мытьё рук с мылом. Обеспечение инфекционной безопасности.
  1. Выполнение манипуляции
1. Встать сбоку от пациента и поднять планшетку ростомера выше предполагаемого роста пациента.  
2. Предложить пациенту встать на середину площадки ростомера так, чтобы он касался вертикальной планки ростомера затылком, лопатками, ягодицами, пятками. Обеспечение условий для получения достоверных результатов.
3. Голова пациента должна быть в таком положении, чтобы наружный угол глаза и верхний край ушной раковины были на одной горизонтальной линии. Это обеспечивает правильное положение головы по отношению к планке ростомера.
4. Аккуратно опустить планшетку ростомера на темя пациента. Получение результата.
5. Определить по шкале количество сантиметров от площадки до планшетки. Оценка полученных результатов.
3. Завершение манипуляции
1. Сообщить пациенту о результатах измерения. Обеспечение права пациента на информацию.
2. Надеть перчатки. Снять клеёнку и обработать её и поверхность ростомера методом двукратного протирания ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором соответствующей концентрации. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Снять использованные перчатки, подвергнуть их дезинфекции, вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Документировать выполнение манипуляции. Соблюдение преемственности сестринского ухода.

Особенности выполнения манипуляции:

У детей до 1 года для измерения длины тела используют горизонтальный ростомер, который устанавливают на ровной устойчивой поверхности шкалой к себе. Постелить пеленку (не закрывая шкалу, не мешая планке). Положить ребенка так, чтобы макушка головы плотно касалась неподвижной планки ростомера. Выпрямить ножки легким нажатием на колени. Подвести подвижную планку к стопам, согнутым под прямым углом. Определить рост по шкале ростомера в сантиметрах. Убрать ребенка с ростомера.

Длину тела у детей от 1 года до 3 лет измеряют вертикальным ростомером, только вместо нижней площадки ростомера используют его откидную скамеечку. Отсчет в сантиметрах ведут по левой шкале.

 

Измерение окружности грудной клетки

Цель:

· манипуляция включается в комплекс антропометрических исследований для определения физического развития человека.

Показания:

· определить окружность грудной клетки в покое, в состоянии максимального вдоха и выдоха.

· оценка физического развития ребенка.

Оснащение:

· сантиметровая лента;

· 70% этиловый спирт или 0,5% спиртовой раствор хлоргексидина;

· марлевые салфетки;

· ручка;

· температурный лист;

· нестерильные перчатки;

· мыло жидкое;

· одноразовые полотенца для рук персонала.

Порядок действий:

Этапы манипуляции Обоснование необходимости
1. Подготовка к манипуляции
1. Доброжелательно и уважительно представиться пациенту. Установление контакта с пациентом.
2. Объяснить пациенту ход предстоящей манипуляции. Получить информированное согласие пациента на манипуляцию. Соблюдение прав пациента на информацию.
3. Провести гигиеническое мытьё рук с мылом. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Предложить пациенту раздеться до пояса и встать лицом к медицинской сестре, руки пациента должны быть опущены вниз вдоль тела. Дыхание должно быть спокойным. Обеспечение условий для проведения манипуляции.
2. Выполнение манипуляции
1. Наложить сантиметровую ленту на грудную клетку пациента так, чтобы сзади она прошла под нижними углами лопаток, спереди по 4-му ребру по сосковой линии (у мужчин) или выше молочной железы (у женщин). Обеспечение достоверности результата.
2. Определить окружность грудной клетки в состоянии покоя, максимального вдоха, полного выдоха.  
3. Завершение манипуляции
1. Записать данные в температурный лист: ОГК покоя – ___ см. ОГК вдох – ___ см. ОГК выдох – ___ см. Документирование результатов измерения. Обеспечение преемственности в передаче информации.
2. Сообщить пациенту результаты измерения. Право пациента на информацию.
3. Надеть перчатки. Продезинфицировать сантиметровую ленту: протереть марлевой салфеткой, смоченной 70% этиловым спиртом или 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Снять использованные перчатки, подвергнуть их дезинфекции, вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопасности

Обработка при педикулёзе

Методы уничтожения вшей:

1) механический –вычесывание частым гребнем, стрижка или сбривание волос;

2) физический – кипячение белья, проглаживание горячим утюгом, камерная дезинсекция;

3) химический – применение педикулоцидов.

Цель:

· уничтожение вшей на теле человека, его белье, одежде и прочих вещах, профилактика сыпного тифа, возвратного тифа и волынской лихорадки.

Показания:

· обнаружение вшей в любой стадии развития (яйцо, личинка, взрослое насекомое);

Противопоказания:

Химический метод уничтожения вшей противопоказан

· беременным и кормящим женщинам;

· детям до 5 лет;

· лицам с заболеваниями и повреждениями волосистых частей тела и головы (микротравмы, дерматиты, экзема и др.);

· лицам с проявлениями аллергии к медицинским и косметическим средствам.

Оснащение:

· индивидуальные средства защиты для персонала: халат, косынка, перчатки, маска клеенчатый фартук;

· клеенчатый или хлопчатобумажный мешок для сбора вещей пациента;

· клеенчатая пелерина и косынка;

· противопедикулезное средство;

· 4-5% водный раствор столового уксуса (5-10% раствор уксусной кислоты);

· частый гребень, ватный жгутик или нитка;

· ножницы или машинка для стрижки волос,

· спички;

· лоток;

· клеенка;

· шампунь;

· мыло жидкое;

· одноразовые полотенца для рук медицинского персонала;

· мешок для утилизации отходов класса «Б» (желтого цвета).

Порядок действий:

Этапы манипуляции Обоснование необходимости
1. Подготовка к манипуляции
1. Провести осмотр на педикулез. При обнаружении вшей тактично проинформировать пациента о необходимости обработки и получить информированное согласие пациента на манипуляцию. Приготовить противопедикулезный набор. Соблюдение прав пациента на информацию о своем здоровье и мерах профилактики.
2. Надеть средства индивидуальной защиты (дополнительный халат, шапочку, маску, перчатки, фартук). Обеспечение инфекционной безопасности персонала.
3. Провести пациента в санитарный пропускник. На кушетке или стуле расстелить клеенку. Усадить пациента. Обеспечение безопасности других пациентов, соблюдение изоляционных мер.
4. Плечи пациента накрыть пелериной. На голове по границе роста волос повязать марлевый жгут. Обеспечение безопасности пациента. Предотвращение попадания средства на кожу и в глаза пациента.
2. Выполнение манипуляции
1. Провести обработку: · внимательно прочитать инструкцию к средству (расход и экспозицию); · налить в лоток педикулоцидное средство; · тампоном нанести средство на волосы пациента на корни, затем по всей длине волос начиная с висков и затылка; · покрыть голову сначала клеенчатой, затем тканевой косынками; · выдержать экспозицию; · тщательно промыть волосы теплой водой с шампунем; · ополоснуть раствором столового уксуса (либо тем средством, которое рекомендуется в инструкции к педикулоциду); · сквозь зубцы частого гребня пропустить ватный жгутик или нитку, обильно смоченную уксусом; · расчесать волосы, наклонив голову пациента над бумагой или клеёнкой; · по окончании вычесывания бумагу поместить в пакет желтого цвета, герметизировать и утилизировать. Технология проведения противопедикулезной обработки.     Контроль эффективности обработки    
2. Для пациентов с противопоказаниями к применению педикулоцидов, используют механический метод уничтожения вшей. Примечание: при наличии плошиц волосы на лобке и в подмышечных впадинах обрабатывают, втирая в кожу 10% серную или белую ртутную мазь.
3. Завершение манипуляции
1. Белье пациента, халат, шапочку медсестры сложить в отдельные мешки и отправить в дезкамеру. Проводится уничтожение возможных платяных вшей. Обеспечение инфекционной безопасности.
2. Использованное оснащение подвергнуть дезинфекции. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. В помещении, в котором проводилась противопедикулезная обработка, провести дезинсекцию. Обеспечение инфекционной безопасности.
4.Снять использованные перчатки, подвергнуть их дезинфекции. Провести гигиеническую обработку рук с мылом.  
5. Сделать отметку «Р» красным цветом в правом верхнем углу истории болезни и указать дату проведения обработки. Преемственность в работе. В отделении через 7-10 дней провести повторный осмотр на педикулез.
6. Сделать запись в «Журнале учета инфекционных заболеваний» Ф № 060/у. Заполнить «Экстренное извещение об инфекционном заболевании» и отправить в ТУ «Роспотребнадзора» Ф № 058/у. Порядок регистрации пациентов с педикулезом определен Приказом МЗ РФ № 342 от 26.11.98 г. «Об усилении мероприятий по профилактике эпидемического тифа и борьбе с педикулезом».








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 4785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.025 сек.