Радиационный (промышленный).

Оснащение:

· ЦСО;

· вентилируемое помещение;

· паровые стерилизаторы, воздушные стерилизаторы;

· стерилизующие средства, разрешённые к применению в РФ в установленном законом порядке;

· ёмкости с плотно закрывающимися крышками;

· упаковочный материал (бязь, вакуумная упаковка, крепированная бумага, крафт-бумага);

· стерилизационные коробки (биксы) разной емкости;

· индикаторы стерилизации (внутренние, наружные);

· сухие, продезинфицированные изделия медицинского назначения;

· журнал контроля работы стерилизаторов воздушного, парового (автоклава) Ф № 257/у;

· защитная одежда: халат или комбинезон, шапочка, маска – респиратор, защитные очки, влагостойкий фартук, перчатки из плотной резины, сменная обувь.

Необходимые условия:

· вид и режим стерилизации выбираются в зависимости от вида стерилизуемого изделия и от клинической ситуации.

Порядок действий:

Этапы манипуляции Обоснование необходимости
1. Надеть защитную одежду. Охрана здоровья персонала.
2. Стерилизация является 3 этапом обработки изделий медицинского назначения и проводится после дезинфекции и предстерилизационной очистки. В процессе дезинфекции и предстерилизационной очистки изделия подготавливаются к стерилизации: удаляются биологические загрязнения, вегетативные формы микроорганизмов, механические загрязнения, остатки лекарственных средств.
3. Выбрать метод и способ стерилизации.  
Паровая стерилизация
Укладка стерилизационных коробок:
1. Проверить исправность бикса: · плотность закрытия крышки; · прочность фиксации крышки к корпусу зажимным устройством. Исключение возможности контаминации содержимого бикса.
2. Проверить наличие фильтра в дне и крышке бикса. Во время стерилизации через отверстия и фильтры пар будет свободно попадать внутрь бикса.
3. Обработать бикс изнутри и снаружи дезинфицирующим раствором. Уничтожение вегетативных форм микроорганизмов для более эффективной стерилизации.
4. Подготовить стерилизуемый материал к укладке в соответствии с нормами загрузки бикса. Загрузка бикса проводится по весу или количеству изделий в зависимости от объема бикса для обеспечения эффективности стерилизации.
5. Определить вид укладки и подготовить соответственно: · видовая укладка – материалы или инструменты одного вида; · целевая укладка – материалы или инструменты для одной определенной операции или процедуры; · универсальная укладка – все необходимое для накрывания стерильного стола на 6 часов работы. Вид укладки зависит от профиля и объема работы медицинской сестры для эффективной организации труда.
6. Выстелить бикс изнутри бязевой салфеткой или пеленкой. Выстилающая пеленка создает дополнительный барьер против проникновения микроорганизмов.
7. Уложить материал параллельно движению пара: · рыхло; · послойно; · секторально. Рыхлая укладка обеспечивает проникновение пара во время стерилизации. Вертикальная послойная укладка дает возможность найти нужное, не нарушив порядок.
8. Положить внутренний индикатор контроля стерилизации в зависимости от времени и температурного режима, применяемого для данного вида изделия. Химический контроль стерилизации, т.к. только при достижении определенной температуры и давления, и выдержки данных показателей в течение необходимого времени, индикатор меняет свой цвет.
9. Уложенный материал накрыть салфеткой (пеленкой), выстилающей бикс.  
10. Закрыть бикс, к ручке прикрепить бирку с указанием отделения и кабинета, даты и времени стерилизации. Необходимая информация для обеспечения преемственности при работе с биксом, личная ответственность.
Стерилизация
11. Поместить биксы и упаковки в стерилизатор в соответствии с нормами загрузки. Соблюдение норм загрузки важно для достижения эффективности стерилизации.
12. Разместить наружные индикаторы внутри камеры автоклава в 5 точках. А также нужно наклеить индикаторы снаружи упаковок. Химический контроль стерилизации.
13. Выдержать соответствующий режим стерилизации. Соблюдение режима необходимо для достижения качества стерилизации.
14. По окончании стерилизации проверить наружные индикаторы на соответствие эталону. Контроль соблюдения режима стерилизации.
15. Перед выгрузкой из камеры стерилизатора на биксах закрыть отверстия металлическим пояском (если модель бикса без фильтра). Сохранение стерильности. Предупреждение контаминации содержимого бикса.
16. Выгрузить стерильные упаковки в стерильной зоне. Накрыть стерильной простыней и оставить остывать. Сохранение стерильности. Предупреждение контаминации содержимого бикса.
17. Поместить все упаковки и биксы на полки с маркировкой отделений и хранить до выдачи в отделения. Примечание: сроки сохранения стерильности см. ниже. Неостывшие изделия запрещено выдавать в отделения.
18. Заполнить «Журнал учета работы стерилизаторов» Ф № 257/у. Учет и преемственность в работе.
Воздушная стерилизация
1. Упаковать изделия в пергамент, бумагу мешочную влагопрочную, бумагу крепированную. Заложить внутренние химические индикаторы стерилизации. Сохранение стерильности. Предупреждение контаминации.
2. Поместить изделия в стерилизатор в соответствии с нормами загрузки. Соблюдение норм загрузки важно для достижения эффективности стерилизации.
3. Разместить в камере стерилизатора наружные индикаторы стерилизации. Химический контроль стерилизации.
4. Выдержать соответствующий режим стерилизации. Соблюдение режима необходимо для достижения качества стерилизации.  
5. По окончании стерилизации проверить наружные индикаторы на соответствие эталону. Контроль соблюдения режима стерилизации.
6. Выгрузить стерильные изделия в стерильной зоне. Разгрузку проводить при температуре в стерилизационной камере 40-500С. Накрыть упаковки стерильной простыней и оставить остывать. Сохранение стерильности. Предупреждение контаминации.
7. Поместить все упаковки на полки с маркировкой отделений и хранить до выдачи в отделения. Примечание: сроки сохранения стерильности см. ниже. Неостывшие изделия запрещено выдавать в отделения.
8. Заполнить «Журнал учета работы стерилизаторов» Ф № 257/у. Учет и преемственность в работе.
Химическая стерилизация растворами
1. Стерилизация изделий растворами химических средств (стерилянтами) является вспомогательным способом, т.к. изделия нельзя простерилизовать в упаковке. Нарушение правил асептики при химической стерилизации может привести к вторичной контаминации простерилизованных изделий микроорганизмами.
2. При стерилизации растворами химических средств используют стерильные емкости из стекла, металлов, термостойких пластмасс, выдерживающих стерилизацию паровым способом, или покрытые эмалью (эмаль без повреждения). Необходимое условие для качественной стерилизации.
3. Для стерилизации используют средства, разрешенные к применению в РФ в установленном законом порядке, и обладающие спороцидной активностью. Если раствор химического средства не обладает спороцидной активностью, т.е. не убивает споры, то использовать его для стерилизации нельзя.
4. Приготовить стерильную емкость с раствором стерилянта. Концентрацию раствора и экспозицию выбирают в соответствии с Инструкцией по применению и видом изделия. Обеспечение эффективности стерилизации.
5. Погрузить изделие в раствор. Раскладывать изделия в емкости свободно, каналы и полости заполнить. Разъемные изделия стерилизовать в разобранном виде. Большое по длине изделие укладывать по спирали. Изделия должны быть сухими во избежание разбавления рабочих растворов и снижения концентрации.
6. Закрыть емкость крышкой. Предотвращение действия стерилянта на организм персонала.
7. Выдержать экспозицию. Обеспечение качества стерилизации.
8. Далее манипуляции проводить, строго соблюдая правила асептики. Надеть стерильные халат, маску и перчатки. Сохранение стерильности. Предупреждение контаминации ИМН.
9. Приготовить две стерильные емкости, заполненные стерильной дистиллированной водой.  
10. Извлечь изделие из раствора с помощью стерильных пинцетов или корнцангов, удалить раствор из каналов и полостей.  
11. Промыть каждое изделие поочередно в каждой стерильной емкости. Время промывания определяют по Инструкции по применению. При каждом переносе из одной емкости в другую освобождение каналов и полостей и их заполнение свежей жидкостью, осуществляют с помощью стерильного шприца, пипетки или другого приспособления. Удаление стерилизующих веществ, для профилактики токсического их действия на организм.     Сохранение стерильности.
12. Промытые стерильные изделия после удаления остатков жидкости из каналов и полостей используют сразу по назначению или помещают (с помощью стерильных пинцетов или корнцангов) на хранение в стерильную стерилизационную коробку, выложенную стерильной простыней, на срок не более 3 суток. Сохранение стерильности.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.