Становление и развитие социологии права

Исторические традиции формирования социологического подхода к праву и теоретические предпосылки возникновения социологии права.

Изучение права как социального явления в античном мире. Идеальное государство Платона. Политическая социология Аристотеля. Право как социальная справедливость в работах римских юристов.

Соотношение иррационального и рационального в социальной философии и правопонимании Средневековья. Теократическая концепция Аврелия Августина. Иерархическая система права Фомы Аквинского. Средневековая европейская юриспруденция в условиях господства теологии (легисты, декретисты и сторонники обычного права).

Государственно-правовые явления в социально политических концепциях эпохи Возрождения. Политический реализм Н. Макиавелли. Суверенный характер государственной власти Ж. Бодена. Утопические учения Т. Мора и Т. Кампанелла.

Становление и развитие идеи гражданского общества и правового государства в Новое время. Естественно-правовая и договорная теории в работах Т. Гоббса, Б. Спинозы, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо. Теория множественности факторов, определяющих возникновение и развитие права, Ш.Л. Монтескье. Правовой категорический императив И. Канта. Историческая школа права. Философия права Г. Гегеля. Эволюционистский подход к праву Г. Мэна.

Основоположники общей социологии и их значение для социологии права. «Порядок и прогресс» в позитивной философии О. Конта. Социальные законы и «таблицы преступности» А. Кетле. Факторы устойчивого правопорядка Дж.С. Милля. Эволюционно-органическая теория Г. Спенсера. Классовый подход к праву в социологической концепции марксизма. Право как особая разновидность социальных фактов в учении Э. Дюркгейма. Рационализация права в понимающей социологии М. Вебера.

Социологические теории права и становление социологии права. Юридически защищенный интерес Р. Иеринга. Социология уголовного права и социология преступности (Ч. Беккариа, Ч. Ломброзо, Э. Ферри, Г. Тард). «Живое право» Е. Эрлиха. Право и общественная солидарность в учении Л. Дюги. Теория «правового института» М. Ориу.

Американская школа социологии права. Философия прагматизма как основание развития социологического направления в праве (Ч. Пирс, У. Джемс, Дж. Дьюи). Право и социальный контроль в учении Р. Паунда. Юридический реализм: его основные направления и представители (О. Холмс, К. Ллевеллин, Дж. Фрэнк, Д. Бингам, Т. Арнольд). Роль права как инструмента социальной интеграции в теории Т. Парсонса.

Возникновение и развитие социологического подхода к праву в России. Позитивистская доктрина в российской социологии 60-х – 80-х гг. XIX в., ее направления и влияние на правопонимание (И.Я. Данилевский, Л.И. Мечников, А.И. Стронин, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский). Социологическая трактовка права в работах Б.Н. Чичерина, С.А. Муромцева, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского. Психологическая сущность права и правовая политика в учении Л.И. Петражицкого. Теория факторов преступности в работах М.Н. Духовского, Н.Д. Сергеевского, И. Я. Фойницкого, Е.Н. Тарновского, С.К. Гогеля, М.Н. Гернета. Концепция социального права Ж. Гурвича. «Сила закона» в теории Н.С. Тимашева. Социальные аспекты преступления и наказания в концепции П. Сорокина.

Советская социологи права. Социологический характер правоведения в первые годы советской власти. Концепция права как системы (порядка) общественных отношений (П.И. Стучка). Право как форма «специфического социального отношения» (Е. Б. Пашуканис). Классово-психологическая концепция права (М.А. Рейснер). Социологические исследования причин преступности в 20-е годы XX в. Запрет социологии как науки в 30-е – 50-е годы. Возрождение социологических исследований в 60-е –70-е годы. Дискуссии о понятии права и признание социологического направления в правопонимании (70-е – 80-е годы). Формирование социологии права как отдельной дисциплины в рамках юридической науки.

Современные учения о социологии права. Теории сущностного перехода от социологической юриспруденции к социологии права как отрасли социологии (Ж. Карбонье, Р. Пенто, М. Гравитц, Р. Тревес). Социология права как новая юридическая наука (А. Подгурецкий). Предмет социологии права как составная часть и социологии и правоведения (З.Зимбинский). Современные институционалистские концепции права. Право как правительственный социальный контроль (Д. Блэк). Право как правовая система (Л. Фридмэн). Право как универсальное средство социальной коммуникации (Н. Луман).

Тема 4








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.