Социальное назначение и социальные функции права

Понятие социального института. Основные социальные институты и их функции. Классификация социальных институтов. Особенности права как социального института и его нормативное содержание. Теории, отражающие причинно-функциональное соотношение права и иных социальных институтов.

Регулирование общественных отношений: понятие, способы. Система социальных регуляторов: нормативные и ненормативные регуляторы. Социальные и технические нормы. Общее и особенное в социальных нормах. Право как социальное явление и социальный регулятор. Роль права в системе социальных регуляторов.

Право как инструмент социального контроля. Понятие социального контроля. Роль права в социальном контроле.

Понятие социальной обусловленности права. Социальные факторы, влияющие на процесс правообразования, и их классификация.

Соотношение понятий «правообразование» и «правотворчество». Основные этапы правообразования. Понятие правообразующего интереса и методы его изучения. Теория интересов Р. Паунда и ее значение для проблем современного правообразования.

Социологический подход к изучению правотворческого процесса. Социальное прогнозирование и стратегия правотворчества. Политика права и законодательная социология. Критерии определения правовой природы социальных норм. Проблема пределов правового регулирования.

Понятие функции в различных отраслях знания. Функции права и их классификация. Понятие социальной функции права и ее разновидности.

Понятия регулятивной функции права и характерные черты ее осуществления. Роль регулятивной функции при позитивистском и социологическом правопониманиях.

Понятие охранительной функции права, ее специфические черты и отличие от правоохранительной деятельности государства.

Коммуникация в социологическом смысле и ее основные элементы. Понятие коммуникативной функции права. Правовая информация и ее виды.

Социальная интеграция и концепция Т. Парсонса об основных функциональных процессах в общественной жизни. Понятие интегративной функции как ведущей при социологическом подходе к праву. Проявления интегративных качеств права.

Функция социализации и ее отличие от правового воспитания. Процесс правовой социализации личности. Формирование правового сознания и правовой культуры.

 

Тема 5








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.