Юридическая наука в системе социальных наук. Классификация юридических наук. Социология права как общетеоретическая юридическая наука.

Основные концепции правопонимания: нормативисткий, социологический, естественно-правовой, интегративный подходы к определению права и его сущности.

Социологический подход к пониманию права. Основные направления юридико-социологической концепции: право как сумма правоотношений в обществе и в этом смысле как правовой порядок в обществе; право как порождение индивидуального или коллективного представления правосознания; «правовой плюрализм» («институционализм в праве»). Достоинства и недостатки социологических направлений в праве.

Объект социологии права. Предмет социологии права. Социология права как самостоятельная юридическая дисциплина. Функции социологии права. Структура социологии права. Законодательная социология и социология правоприменения.

Соотношение социологии права с другими общетеоретическими юридическими науками. Соотношение социологии права с общей теорией права и философией права. Социология права, история государства и права и история политических и правовых учений. Социология права и отраслевые юридические науки. Общая социология права и отраслевые социологии права (социология уголовного права, социология трудового права, социология семейного права и т.д.).

Социология права и сравнительное правоведение. Классификация основных правовых систем современности. Взаимосвязь социологии права и конкретной правовой системы.

Социология права как учебная дисциплина. Структура учебного курса.

 

Тема 2








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.