Методология и методы исследования права как социального феномена

Понятие методологии как науки о принципах, формах и способах научного познания. Общефилософский подход к исследованию проблем методологии социологии права. Развитие социологических методов познания. Позитивизм и материализм (О. Конт, К. Маркс). Метод понимающей и формальной социологии (М. Вебер, Г. Зиммель). Структурно-функциональный анализ (Т. Парсонс, Р. Мертон).

Понятие социологического исследования. Виды социологических исследований. Роль социологических исследований в изучении и решении социально-правовых явлений и процессов.

Этапы социально-правового исследования. Программа исследования: понятие, структура, функции. Элементы методологического раздела программы. Анализ проблемной ситуации и формулировка проблемы исследования. Постановка целей и задач. Определение объекта и предмета исследования. Системный анализ объекта исследования, интерпретация и операционализация используемых понятий. Выдвижение гипотез исследования.

Методический раздел программы. Определение стратегии исследования. Сплошное и выборочное исследование. Выбор методов сбора эмпирической информации. Разработка инструментария исследования. Составление рабочего плана проведения исследования.

Организация и проведение социологического исследования. Анализ и обобщение результатов исследования. Количественные и качественные способы обобщения результатов исследования. Оформление результатов социологического исследования: составление научного отчета, подготовка аналитической справки.

Конкретные методы сбора эмпирической информации в социологии права.

Метод анализа документов как один из основных методов сбора данных в социологическом исследовании и его основные виды. Понятие документа в социологии. Основные методы анализа документов: традиционный и формализованный. Контент-анализ и его значение в изучении содержания документов.

Метод наблюдения и его виды. Понятие наблюдения как метода научного исследования социально-правовых исследований. Понятие монографического исследования. Достоинство и недостатки метода наблюдения. Моральные и правовые ограничения в применении данного метода.

Метод социологического опроса и его основные виды. Понятие анкетирования, его разновидности и основные требования, предъявляемые к формулировке вопроса. Понятие репрезентативной выборки. Интервью и его виды.

Эксперимент и его классификация. Понятие правового эксперимента. Экспериментально-правовая норма. Принятие нормативных правовых актов в порядке эксперимента. Требования, предъявляемые к проведению правового эксперимента.

 

Тема 3








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.