Причины объединения стран Европы

Важнейшим направлением развития Европейских государств на рубеже ХХ и XXI вв. стала дальнейшая их интеграция.

Исходным моментом создания Европейского союза принято считать подписание в 1951 г. «Договора об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС)». В объединение вошли 6 государств: Бельгия, Нидерланды, Люксембург, ФРГ, Франция и Италия. В 1957 г. был подписан римский «Договор о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евроатом)». В 19б7 г. произошло слияние всех региональных организаций, и с 1 января 1994 г. на основе Маастрихтского договора (1992) ЕЭС стало называться Европейским союзом.

 

Расширение ЕС

Дата Страна Общее количество членов
25 марта 1957 Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция
1 января 1973 Великобритания, Дания, Ирландия
1 января 1981 Греция
1 января 1986 Испания, Португалия
1 января 1995 Австрия, Финляндия, Швеция
1 мая 2004 Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония
1 января 2007 Болгария, Румыния

В настоящий момент 5 стран имеют статус кандидата: Исландия, Македония, Турция, Хорватия и Черногория. 30 июня 2011 года Хорватия завершила переговоры о вступлении. Ее присоединение к Евросоюзу должно совершится 1 июля 2013 года, при этом государство станет 28 участником организации.

В настоящее время действуют три соглашения, предполагающие разную степень интеграции внутри Евросоюза: членство в ЕС, членство в зоне евро и участие в Шенгенском соглашении. Членство в ЕС не обязательно влечёт за собой участие в Шенгенском соглашении. Не все страны-члены ЕС входят в зону евро. Примеры разной степени интеграции:

· Великобритания и Ирландия подписали Шенгенское соглашение на условиях ограниченного членства. Великобритания также не сочла нужным вступать в зону евро.

· Дания и Швеция в ходе референдумов также решили сохранить национальные валюты.

· Норвегия, Исландия и Швейцария не являются членами ЕС, однако входят в Шенгенскую зону.

Интеграционный процесс идет в двух направлениях – вширь (увеличивается число членов ЕС) и вглубь (растет степень интеграции).








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.