Ведущая деятельность и кризисы развития на различных возрастных стадиях

На каждом возрастном этапе между ребенком и обще­ством, родителями, педагогами складывается своя специфическая социальная ситуация взаимодействия, формиру­ется у ребенка своя ведущая деятельность, которая обус­лавливает главные изменения в развитии личности и спо­собностей человека, появление новообразований — новых ! качеств на данном возрастном этапе (на другом возраст­ном этапе будет уже иная ведущая деятельность и иная социальная ситуация развития), появляются свои специфи­ческие проблемы, которые могут быть решены человеком с позитивным или негативным исходом (причем результат этого исхода во многом зависит от внешних факторов воз­действия окружающих людей, поведения и воспитания ро­дителей, норм общества в этнической группы и т. п.).

Например, в младенчестве без тесного эмоционального контакта, без любви, внимания и заботы, нарушается социа­лизация ребенка, возникает задержка психического развития, развиваются различные заболевания, у ребенка появля­ется агрессивность, а в будущем различные проблемы свя­занные с взаимоотношениями с другими людьми. Т. е. эмо­циональное общение младенца со взрослыми является веду­щей главной деятельностью на этом возрастном этапе, вли­яющей на развитие его человеческой психики и обусловли­вающий положительный или негативный исход, результат I его развития на этом этапе: позитивный результат — у мла­денца формируется доверие к миру, людям, оптимизм; не­гативный результат — формируется недоверие к миру, лю­дям, пессимизм, даже агрессивность (см. таблицу измене­ния типов ведущей деятельности и исходов развития на пос­ледующих возрастных стадиях).

 

 

 

 

ВОПРОС 61








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.