Социализация личности. Социализация личности представляет собой процесс фор­мирования личности в определенных социальных условиях

Социализация личности представляет собой процесс фор­мирования личности в определенных социальных условиях, процесс усвоения человеком социального опыта, в ходе кото­рого человек преобразует социальный опыт в собственные цен­ности и ориентации, избирательно вводит в свою систему по­ведения те нормы и шаблоны поведения, которые приняты в обществе или группе. Нормы поведения, нормы морали, убеж­дения человека определяются теми нормами, которые приня­ты в данном обществе.

Термин «социализация» соответствует концепции, соглас­но которой человек (ребенок) изначально асоциален или его социальность сводится к потребности в общении. В этом слу­чае социальность — процесс превращения изначально асоци­ального субъекта в социальную личность, владеющую приня­тыми в обществе моделями поведения, воспринявшую соци­альные нормы и роли. Считается,- что такой взгляд на развитие социальности характерен прежде всего для психоанализа.

Понимание процесса усвоения социальных норм, умений, стереотипов, формирования социальных установок и убежде­ний, обучения принятым в обществе формам поведения и об­щения, вариантам жизненного стиля, вхождения в группы и взаимодействие с их членами как социализация имеет смысл, если изначально индивид понимается как несоциальное суще­ство, и его несоциальность должна в процессе воспитания в обществе не без сопротивления, преодолеваться. В иных слу­чаях термин «социализация» применительно к социальному развитию личности избыточен. Понятие «социальность» не под­меняет и не заменяет собой известных в педагогике и в педаго­гической психологии понятий обучения и воспитания.

Выделяют следующие стадии социализации:

1. Первичнаясоциализация, или стадия адаптации (от рож­дения до подросткового периода ребенок усваивает соци­альный опыт некритически, адаптируется, приспосаблива­ется, подражает).

2. Стадия индивидуализации(появляется желание выделить себя среди других, критическое отношение к общественным нормам поведения). В подростковом возрасте стадия инди­видуализации, самоопределения «мир и я» характеризуется как промежуточная социализация, т. к. все еще неустойчи­во в мировоззрении и характере подростка. Юношеский возраст (18—25 лет) характеризуется как ус­тойчиво концептуальная социализация, когда вырабатываются устойчивые свойства личности.

3. Стадия интеграции(появляется желание найти свое место в обществе, «вписаться» в общество). Интеграция проходит благополучно, если свойства человека принимаются груп­пой, обществом. Если не принимаются, возможны следу­ющие исходы:

• сохранение своей непохожести и появление агрессивных взаимодействий (взаимоотношений) с людьми и обще­ством;

• изменение себя, «стать как все»;

• конформизм, внешнее соглашательство, адаптация.

4. Трудовая стадиясоциализации охватывает весь период зрелости человека, весь период его трудовой деятельности, когда человек не только усваивает социальный опыт, но и воспроизводит его за счет активного воздействия человека на среду через свою деятельность.

5. Послетрудовая стадиясоциализации рассматривает пожи­лой возраст как возраст, вносящий существенный вклад в воспроизводство социального опыта, в процесс передачи его новым поколениям.

 

ВОПРОС 59

Периодизация развития личности (по Эриксону)

Существует свой особый стиль воспитания в каждой социокультуре, он определяется тем, что ожидает общество от ре­бенка. На каждой стадии своего развития ребенок либо интег­рируется с обществом, либо отторгается. Известный психолог Эриксон ввел понятие «групповая идентичность», которая фор­мируется с первых дней жизни, ребенок ориентирован на вклю­чение в определенную социальную группу, начинает понимать мир, как эта группа. Но постепенно у ребенка формируется и «эгоидентичность», чувство устойчивости и непрерывности сво­его «Я», несмотря на то, что идут многие процессы изменения. Формирование эгоиндентичности — длительный процесс, вклю­чает ряд стадий развития личности. Каждая стадия характери­зуется задачами этого возраста, а задачи выдвигаются обще­ством. Но решение задач определяется уже достигнутым уров­нем психомоторного развития человека и духовной атмосфе­рой общества, в котором человек живет. На стадии младенче­ства главную роль в жизни ребенка играет мать, она кормит, ухаживает, дает ласку, заботу, в результате чего у ребенка фор­мируется базовое доверие к миру. Базовое доверие проявляет­ся в легкости кормления, хорошем сне ребенка, нормальной работе кишечника, умении ребенка спокойно ждать мать (не кричит, не зовет, ребенок как бы уверен, что мать придет и сделает то, что нужно). Динамика развития доверия зависит от матери. Сильно выраженный дефицит эмоционального обще­ния с младенцем приводит к резкому замедлению психическо­го развития ребенка.

2-я стадия раннего детства связана с формированием авто­номии и независимости, ребенок начинает ходить, обучается контролировать себя при выполнении актов дефекации; обще­ство и родители приучают ребенка к аккуратности, опрятности, начинают стыдить за «мокрые штанишки». В возрасте 3—5 лет, на 3-й стадии, ребенок уже убежден, что он личность, т. к. он бегает, умеет говорить, расширяет область овладения миром, у ребенка формируется чувство предприимчивости, инициати­вы, которое закладывается в игре ребенка. Игра очень важна для развития ребенка, т. е. формирует инициативу, творчество, ребенок осваивает отношения между людьми посредством игры, развивает свои психологические возможности: волю, память, мышление и пр. Но если родители сильно подавляют ребенка, не уделяют внимания его играм, то это отрицательно влияет на развитие ребенка, способствует закреплению пассивности, не уверенности, чувству вины. В младшем школьном возрасте (4-я стадия) ребенок уже исчерпал возможности развития в рамках семьи, и теперь школа приобщает ребенка к знаниям о будущей деятельности, передает технологический эгос культу­ры. Если ребенок успешно овладевает знаниями, новыми на­выками, он верит в свои силы, уверен, спокоен, но неудачи в школе приводят к появлению, а порой и к закреплению, чув­ства своей неполноценности, неверия в свои силы, отчаяния, потери интереса к учебе. В подростковом возрасте (5-я стадия) формируется центральная форма эгоидентичности. Бурный физиологический рост, половое созревание, озабоченность тем, как он выглядит перед другими, необходимость найти свое профессиональное призвание, способности, умения — вот воп­росы, которые встают перед подростком, и это уже есть требо­вания общества к подростку о самоопределении.

На 6-й стадии (молодость) для человека актуальным ста­новится поиск спутника жизни, тесное сотрудничество с людь­ми, укрепление связей со всей социальной группой, человек не боится обезличивания, он смешивает свою идентичность с дру­гими людьми, появляется чувство близости, единства, сотруд­ничества, интимности с определенными людьми. Однако, если диффузия идентичности переходит и на этот возраст, человек замыкается, закрепляется изоляция, одиночество. 7-я — цент­ральная стадия — взрослый этап развития личности. Развитие идентичности идет всю жизнь, идет воздействие со стороны других людей, особенно детей, они подтверждают, что ты им нужен. Положительные симптомы этой стадии: личность вкла­дывает себя в хороший, любимый труд и заботу о детях, удов­летворена собой и жизнью. После 50 лет (8-я стадия) происхо­дит создание завершенной формы эгоидентичности на основе всего пути развития личности, человек переосмысливает всю свою жизнь, осознается свое «Я» в духовных раздумьях о про­житых годах. Человек должен понять, что его жизнь — это неповторимая судьба, которую не надо переделывать, человек «принимает» себя и свою жизнь, осознается необходимость в логическом завершении жизни, проявляется мудрость, отстра­ненный интерес к жизни перед лицом смерти.

 

Вопрос 60








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 2412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.