Различия между социализацией детей и взрослых. Ресоциализация

Процесс социализации никогда не кончается. Наиболее ин­тенсивно социализация осуществляется в детстве и юности, но развитие личности продолжается и в среднем и пожилом воз­расте. Д-р Орвиль Г. Брим (1966) утверждал, что существуют следующие различия между социализацией детей и взрослых.

1. Социализация взрослых выражается главным образом в из­менении их внешнего поведения, в то время как детская со­циализация корректирует базовые ценностные ориентации.

2. Взрослые могут оценивать нормы; дети способные толь­ко усваивать их.

3. Социализация взрослых часто предполагает понимание того, что между черным и белым существует множество «оттенков серого цвета». Социализация в детстве строит­ся на полном повиновении взрослым и выполнении опре­деленных правил. А взрослые вынуждены приспосабливать­ся к требованиям различных ролей на работе, дома, на об­щественных мероприятиях и. т. д. Они вынуждены уста­навливать приоритеты в сложных условиях, требующих использования таких категорий, как «более хорошо» или «менее плохо». Взрослые не всегда соглашаются с родите­лями; детям же не дано обсуждать действия отца и матери.

4. Социализация взрослых направлена на то, чтобы помочь че­ловеку овладеть определенными навыками; социализация де­тей формирует главным образом мотивацию их поведения. Психолог Р. Гоулд (1978) предложил теорию, которая зна­чительно отличается от рассмотренной нами. Он считает, что социализация взрослых не является продолжением социализа­ции детей, она представляет собой процесс преодоления психо­логических тенденций, сложившихся в детстве. Хотя Гоулд разделяет точку зрения Фрейда о том, что травмы, перенесен­ные в детстве, оказывают решающее влияние на формирова­ние личности, он считает, что возможно их частичное преодо­ление. Гоулд утверждает, что успешная социализация взрос­лых связана с постепенным преодолением детской увереннос­ти во всемогуществе авторитетных лиц и в том, что другие обя­заны заботиться о твоих нуждах. В результате формируются более реалистические убеждения с разумной мерой недоверия к авторитетам и пониманием, что люди сочетают в себе как достоинства, так и недостатки. Избавившись от детских ми­фов, люди становятся терпимее, щедрее и добрее. В конечном итоге личность обретает значительно большую свободу.

Ресоциализация. Принцип, согласно которому развитие личности в течение всей жизни идет по восходящей и строится на основе закрепления пройденного, не является непреложным.

Но свойства личности, сформировавшиеся ранее, не являются незыблемыми. Ресоциализацией называется усвоение новых ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно усво­енных или устаревших. Ресоциализация охватывает многие виды деятельности — от занятий по исправлению навыков чте­ния до профессиональной переподготовки рабочих. Психотера­пия также является одной из форм ресоциализации. Под ее воздействием люди пытаются разобраться со своими конфлик­тами и изменить свое поведение на основе этого понимания.

 

ВОПРОС 63








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.