Ролевые и внутриличностные конфликты

Человек выполняет много разных ролей, и каждый раз ему требуется быть каким-то иным, чтобы получить одобрение и признание. Однако роли эти не должны быть противоречивы­ми, несовместимыми. Если одному и тому же человеку предъяв­ляют противоположные социальные требования, может возник­нуть конфликт ролей. В этом случае формируется противоре­чивая личность, либо он выбирает лишь одни какие-то требо­вания, игнорируя все другие требования и роли, другие группы людей, при этом человек отходит от лиц, которые его недооце­нивают, и стремится сблизиться с теми, кто его ценит.

В разных ситуациях человек исполняет разные роли, одна­ко в чем-то постоянно остается самим собой, т. е. ролевое по­ведение (П) — своеобразное сочетание ролей (Р) и индивиду­альности (Я) личности исполнителя.

Каждая роль накладывает известный отпечаток на лич­ность, самосознание человека, т. к. человек мобилизует ре­сурсы своего организма и психики для исполнения той или иной роли. Иногда возникает внутриличностный конфликт, когда человек вынужден исполнять роль, представления о которой не соответствуют его представлению о себе, его ин­дивидуальному «Я».

Возможны следующие виды внутриличностных конфликтов:

1) если «роль» выше возможностей «Я», то человеку грозит переутомление, появление неуверенности в себе;

2) если «роль» ниже возможностей «Я» является недостой­ной, унизительной для человека, то разрешение этого кон­фликта может принять разные формы: а) объективное изменение ситуации (например, человек не удовлетво­рен своей профессией, начинает учиться и своими прак­тическими делами доказывает, что ему по плечу более трудные и интересные дела); б) не имея возможности изменить ситуацию, человек изменяет ее «только для себя», отказываясь от исполнения противоречащей его «Я» роли; в) конфликт между ролью и «Я» не разрешается, а устраняется из сферы сознания, подавляется, в результате в поступках, чувствах, сознании человека явно не проявляется существование конфликта между «Я» и ро­лью, но внутреннее напряжение нарастает и «прорывает­ся» на «козлах отпущения» (человек «срывает зло» на своих подчиненных и близких); г) «рационализацией» называ­ется случай, когда человек, вынужденный выполнять не соответствующую его «Я» роль, уверяет себя и других, что он это делает исключительно по собственному жела­нию; д) «неадекватное поведение» проявляется в замене влечения к не доступной человеку роли стремлением ис­полнить роль противоположную: так, ребенок, нуждаю­щийся в нежности и ласке, но не надеющийся получить роль любимого, начинает вести себя подчеркнуто грубо и нахально; е) человек, оказавшийся в не соответствую­щей его «Я» роли, обращает свой гнев против себя, обви­няет себя или считает себя неудачником. Что побуждает человека освоить ту или иную социальную роль? Во-первых, внешние требования, своеобразное психоло­гическое давление значимых для человека людей побеждает освоить роль, но все-таки более существенно влияют внутрен­ние мотивы:

1) если выполнение каких-либо желаний человека возмож­но через овладение им определенной ролью и для него заманчивы те права, те льготы, которые доступны ис­полнению определенной роли;

2) если овладение ролью позволяет человеку приобрести социально-психологическую защищенность, дает возмож­ность иметь более приятные социальные отношения с другими людьми, получить их признание, любовь, одоб­рение, уважение, то человек способен приложить макси­мум усилий для овладения этой социальной ролью. Та­ким образом, действия человека, его активность обуслов­лены прежде всего внутренними побудительными сила­ми, его мотивами, потребностями, желаниями.

 








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.